Управляющие компании в Забайкалье оштрафовали на 2 млн рублей

Управляющие компании в Шилке оштрафовали на два млн рублей за нарушения температурного режима в нескольких жилых домах города. Об этом сообщила пресс-служба Госинспекции Забайкальского края.

Управляющие компании в Забайкалье оштрафовали на 2 млн рублей
© Zab.ru

В ноябре 2020 года с жалобами на низкую температуру в квартирах обратились жильцы нескольких домов. Инспекторы провели предпроверочный мероприятия в управляющих компаниях, но это не улучшило ситуацию. Тогда сотрудники Госинспекции оформили жалобы жителей в прокуратуру.

В отношении управляющих компаний возбуждены и рассмотрены дела об административном правонарушении - нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирными домами.

«На данный момент тепло в квартирах восстановлено, а управляющие компании обязаны выплатить штраф в размере двух миллионов рублей», - прокомментировала начальник отдела жилищного надзора Елена Смородникова.

Отметим, на начало 2021 года с жителей Забайкальского края к взысканию в судебном порядке заявлено свыше миллиарда долгов по услугам ЖКХ. Половина задолженности приходится на жителей Читы.

В регионе рост тарифов по услугам ЖКХ обогнал темпы инфляции. За 2020 год стоимость услуг повысилась на 7,1% при годовой инфляции в 4,91%. В 2020 году ряд читинских управляющих компаний допускали нецелевое использование средств при обслуживании жилых домов в Чите.

В Чите пожаловались на УК и ТГК-14 из-за низкой температуры в квартирах

Около полтысячи обращений поступило от жителей Читы по тарифам ЖКХ

Тарифы на тепло и электричество могут вырасти из-за сборов на добычу угля