Названа самая дорогая компания Кремниевой долины

В очередном раунде инвестиций Stripe участвовали агентство национального казначейства Ирландии, Allianz, Fidelity, Baillie Gifford, AXA и Sequoia Capital, пишет The Financial Times. На ранних этапах в Stripe инвестировали основатели PayPal Илон Маск и Питер Тиль, а также акселератор Y Combinator.

Названа самая дорогая компания Кремниевой долины
© RB.ru

Показатель сервиса онлайн-платежей превышает оценку Facebook и Uber, до того как они стали публичными. Оценка Facebook до выхода на IPO в 2012 году была на 15 млрд меньше. Stripe также обогнала по оценке компанию Илона Маска SpaceX. В феврале она на короткое время стала крупнейшей венчурной компанией в США. Тогда инвесторы оценили ее в 74 миллиарда долларов.

Сейчас первое место среди самых ценных частных компаний Кремниевой долины занимает китайская ByteDance (владелец социальной сети TikTok). Ее оценивают в $180 млрд. Второе место у финтех-группы Ant Group Джека Ма. Её оценочная стоимость опустилась до $108 млрд к концу января из-за конфликта с властями Китая и приостановки IPO.Фото: скриншот сайта stripe.com