Волгоградский «Ротор» проиграл дома «Ростову»

«Сине-голубые» провели неплохой первый тайм, но из-за грубой судейской ошибки пропустили перед самым перерывом. Во втором тайме сказался более высокий класс гостей. В 23-м туре чемпионата РПЛ «Ротор» принимал на «Волгоград Арене» «Ростов». Подопечные Александра Хацкевича забили уже на третьей минуте матча, когда Седрик Гогуа после подачи углового с близкого расстояния расстрелял ворота Сергея Песьякова. Увы, но после просмотра VAR гол был отменен из-за, мягко говоря, спорного офсайда. Система VAR вновь вмешалась в ход игры уже спустя пару минут. Гамбийский нападающий «Ростова» Али Соу упал в штрафной площади «Ротора» в противоборстве с Гогуа. Арбитр из Санкт-Петербурга Кирилл Левников посмотрел повтор момента и назначил пенальти. К счастью, Соу не сумел переиграть хорватского голкипера хозяев Йосипа Чондрича. Кстати, именно гамбиец был самым активным в составе ростовчан. На 24-й минуте он пробил чуть выше ворот, а на 40-й минуте угодил в штангу, после чего мяч от Чондрича ушел за лицевую линию. После розыгрыша углового гости несколько раз били по воротам, и молодой шведский хавбек Армин Гигович все-таки добился успеха. Левников снова пошел смотреть VAR, и в третий раз принял решение в пользу ростовчан. Но если первые два момента все-таки можно назвать спорными, то, как в эпизоде с голом гостей арбитр не заметил игру рукой у капитана «Ростова» Максима Осипенко, остается загадкой. «Сине-голубые» могли сравнять счет еще до перерыва, но с неплохим ударом Камиля Муллина справился Сергей Песьяков. Волгоградцы создали опасный момент и уже в самом начале второго тайма, но удар головой Олега Кожемякина пришелся выше ворот.  К сожалению, вскоре подопечные Валерия Карпина забили второй мяч. После подачи от углового флажка отличился едва вышедший на замену Понтус Алмквист. А еще через три минуты счет стал разгромным. Али Соу вышел один на один с Йосипом Чондричем и не оставил шансов голкиперу «Ротора». Нельзя сказать, что волгоградцы бросили играть, они все равно шли вперед, но в атаке мало что получалось. А «Ростов» сумел забить и четвертый мяч. В компенсированное арбитром время отличился проведший первую половину сезона в «Роторе» Александр Саплинов. Чемпионат РПЛ берет паузу, связанную с матчами национальных сборных. 3 апреля «Ротор» примет дома столичный «Локомотив». 17марта. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». «Ротор» - «Ростов» - 0:4 (0:1). Голы: Гигович, 41; Алмквист, 59; Соу, 62; Саплинов, 90+.  Нереализованный пенальти: Соу, 8. «Ротор»: Чондрич, Кожемякин, Гогуа, Шомко (Степанов, 70), Макаров (к), Жигулев, Маевский, Давиташвили (Серченков, 30), Фламарион (Медведь, 69), Муллин, Понсе. «Ростов»: Песьяков, Осипенко (к) (Поярков, 46), Козлов, Хаджикадунич, Алесами, Махатадзе (Саплинов, 46), Байрамян, Тугарев (Полоз, 46), Глебов (Алмквист, 58), Гигович, Соу (Турищев, 90). Предупреждения: Макаров, 22; Жигулев, 48; Гогуа, 86 – Глебов, 49; Козлов, 64.   Судьи: Левников (Санкт-Петербург), Чельцов, Елеференко (оба – Москва). Андрей Шитов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.