Сбер рассказал о приоритетных направлениях развития банка в Бурятии

Антон Соколов, управляющий Бурятским отделением ПАО Сбербанк, провёл первую с начала пандемии очную пресс-конференцию с представителями СМИ Бурятии. Главной темой мероприятия стала презентация стратегии ESG, которая в настоящее время в Сбере является одной из определяющих направления деятельности.

Следование принципам стратегии ESG (Environmental, social and corporate governance) предполагает, что наш банк принимает на себя экологическую, социальную и корпоративную ответственность за весь спектр деятельности, которую мы ведём. Нам важны не только финансовые результаты, но и то, какой след мы оставляем после себя в обществе и окружающей среде. Вот почему наша ESG-стратегия направлена на всех — на клиентов, на сотрудников, на акционеров, на общество — и включает в себя очень много разных направлений

Антон Соколов

Управляющий Бурятским отделением ПАО Сбербанк

Примером продвижения ESG является участие банка в различных экологических акциях — общественных и корпоративных, в том числе в городской акции по озеленению Улан-Удэ: за два года силами работников Бурятского отделения ПАО Сбербанк высажено 350 деревьев. Сбер в регионах активно работает над развитием ответственного отношения сотрудников к потреблению, в том числе к формированию правильных экопривычек. Так, с 2021 года в Улан-Удэ офис аппарата банка перешёл на раздельный сбор мусора. Часть отходов, таких как пластик и бумага, регулярно отправляется на переработку. В ряде филиалов банка также установлены контейнеры для сбора батареек, которые также подлежат переработке.

Руководитель Бурятского отделения ПАО Сбербанк также рассказал представителям СМИ о реализации социального направления стратегии ESG, частью такой деятельности является организация работы банка в обслуживании т. н. особенных клиентов. Для людей, имеющих сложности в передвижении или ограниченные возможности по состоянию здоровья — представителей старшего поколения, инвалидов, родителей с детьми, беременных женщин, — Сбер развивает в своих офисах доступную среду. Принцип её работы един для всех отделений банка — каждый клиент, независимо от особенностей своего здоровья, должен иметь возможность свободно пользоваться любым продуктом Сбера: зайти в офис, на сайт или в мобильное приложение банка и получить необходимую услугу без ограничений.

В Бурятском отделении в настоящее время действует 78 филиалов, 56 из них оборудованы пандусами и кнопками вызова сотрудников. В зонах обслуживания 46 офисов предусмотрены специальные технологические решения для удобства слабослышащих клиентов: звуковое сопровождение вызова и сурдопереводчик (устройство подключается через планшеты сотрудников). Для клиентов, имеющих проблемы зрения, на кнопки устройств самообслуживания/банкоматов нанесён шрифт Брайля.

В ходе пресс-конференции журналистам Бурятии был представлен уникальный тренажер-симулятор инвалидности, с помощью которого специалисты Сбербанка проходят обучение, чтобы лучше понимать потребности т. н. особенных клиентов.

Костюм GERT является технологическим симулятором различных форм инвалидности — по зрению, слуху, опорно-двигательному аппарату. Банк использует данный тренажер в процессе обучения сотрудников для повышения их эмпатии. Мы стремимся улучшать сервис для пожилых людей и людей с инвалидностью, а для этого специалисты должны досконально понимать все сложности таких клиентов

Елена Иванова

Исполнительный директор дивизиона «Особенные решения» Байкальского банка ПАО Сбербанк

На встрече со СМИ управляющий Бурятским отделением ПАО Сбербанка представил и новые продукты экосистемы Сбера, один из них — СберПрайм. Его подписка открывает пользователям доступ к пакету сервисных предложений экосистемы Сбера, предоставляет специальные условия и скидки. В подписку СберПрайм включено девять сервисов, семь из них действуют на территории Бурятии — это онлайн-кинотеатр Okko, музыкальные композиции в СберЗвуке, доставка продуктов СберМаркет, хранилище данных СберДиск, доставка готовых блюд Delivery Club, оператор связи СберМобайл и сервис заказа медикаментов СБЕР ЕАПТЕКА.