"Газпром межрегионгаз Самара" уличили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке

Управление ФАС по Самарской области установило, что компания "Газпром межрегионгаз Самара" злоупотребило доминирующим положением на рынке поставки природного газа по газораспределительной системе населению в нарушение закона "О защите конкуренции".

"Газпром межрегионгаз Самара" уличили в злоупотреблении доминирующим положением на рынке
© Реальное время

В ведомство с жалобой на "Газпром межрегионгаз Самара" обратились сразу четыре компании: "СВГК", "Самарагаз", "Самараоблгаз-сервис" и "Сызраньгаз", пишет "Волга ньюс".

ФАС установила, что организация осуществляла учет газа с игнорированием закона, ущемляя тем самым интересы заявителей и создавая угрозу надежной и безопасной транспортировке топлива. Помимо этого компания "Газпром межрегионгаз Самара" систематически не оплачивала услуги по транспортировке газа "СВГК", "Самарагаз", "Самараоблгаз-сервис" и "Сызраньгаз".

Ведомство выдало "Газпром межрегионгаз Самара" предписание прекратить нарушения антимонопольного законодательства. В отношении организации и ее должностного лица планируется возбудить административное дело.

Ранее самарский "Газпром" оказался в центре скандала, который местные СМИ окрестили "газовым переделом": монополист отказался от услуг "СВГК" и "Самарагаз", входящих в группу "Волгопромгаз" Владимира Аветисяна — при расчетах за голубое топливо с потребителями.