Задержаны подозреваемые в хищении 10 млрд у «Россетей»

Правоохранители задержали одиннадцать подозреваемых в хищении более 10 миллиардов рублей у производителей электроэнергии и сетевых компаний, входящих в ПАО «Россети». Некоторые фигуранты дела о крупном мошенничестве уже арестованы. Об этом сообщает пресс-центр МВД.

В преступное сообщество входили бывшие руководители и работники региональных энергосбытовых компаний ПАО «Архэнергосбыт», ПАО «Вологдаэнергосбыт», АО «Роскоммунэнерго», АО «Хакасэнергосбыт», ПАО «Челябэнергосбыт» и бывший управляющий «Мосуралбанка» Николай Корнеев.В ходе обысков у подозреваемых были изъяты крупные суммы в рублях и иностранной валюте, документы и носители информации.

«С 2004 по 2019 год участниками преступного сообщества в подконтрольные им зарубежные компании выведены денежные средства в сумме более 10 миллиардов рублей», - отметили в пресс-службе, добавив, что эти деньги должны были использоваться для оптовых закупок электроэнергии у генерирующих компаний, выполнения госпрограмм в сфере энергетики, модернизации и поддержания работоспособного состояния технических сетей.

Предполагаемые организаторы преступного сообщества объявлены в международный розыск. Наложен арест на имущество обвиняемых и подконтрольных им организаций на общую сумму около 7 миллиардов рублей.