Упаковка из сельскохозяйственных отходов приносит 2,7 млн евро

Гамбургский стартап «Bio-Lutions» использует растительные волокна для производства альтернативы пластику, которая пригодна для вторичной переработки, пишет Ева Пипенброк на портале f3.de.

Упаковка из сельскохозяйственных отходов приносит 2,7 млн евро
© АГРОXXI

В феврале 2021 стартап получил дополнительное финансирование от своих акционеров, среди которых Служба доставки «Delivery Hero SE» и другие инвесторы в акции, на сумму 2,7 миллиона евро. И на этот год запланирован более крупный раунд финансирования серии B.

Согласно пресс-релизу компании, средства пойдут на ускорение расширения производственных мощностей на заводе Schwedt в Уккермарке, Бранденбург.

Решение Бундестага включить запрет ЕС на одноразовый пластик в немецкое законодательство значительно увеличивает давление на немецкую экономику.

Bio-Lutions хочет предложить эко-упаковку и одноразовые продукты, изготовленные из сельскохозяйственных волокон. Производственный процесс гамбургской компании, основанной в 2017 году Эдуардо Гордилло и Стефаном В. Дирксом, в настоящее время дает неиспользованным сельскохозяйственным отходам вторую жизнь в качестве сырья для замены обычных изделий из пластика и бумаги.

Компания заявляет, что обрабатывает растительные волокна механически и создает стабильные структуры и изделия без дополнительных связующих.

Волоконная технология была разработана в Германии группой исследователей технического центра Schwedt.

Два года назад Bio-Lutions открыла свою первую фабрику в Бангалоре, Индия, где в основном использовала банановые стебли или листья сахарного тростника.

В октябре 2020 года производственное предприятие площадью 2000 м² в Шведте стало частью инновационного кампуса Шведта.

По заявлению компании, планируется заключительный этап расширения с более чем 200 рабочими местами и производством свыше 1,5 миллиарда единиц продукции ежегодно. Это соответствует более 30 000 тонн пластиковых отходов, которых удалось бы избежать.

(Источник: f3.de. Автор: Ева Пипенброк).