Названа «ахиллесова пята» банковской системы России при ее вероятном отключении от SWIFT

Обсуждая с «СП» возможное отключение банковского сектора России от международной системы SWIFT в рамках очередного пакета американских санкций, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования» (ЦМАКП) Михаил Мамонов предположил, что может представлять собой «наш ответ» на эти недружественные действия.

- Какими-то симметричными мерами мы, пожалуй, применить не сможем, – отметил он. – Если бы на нашей территории действовало много американских банков, то о чем-то говорить стоило, но у нас из таких в когорте крупных кредитных организаций только один – «Ситибанк». Да и тот то входит, то не входит в ТОП-30.

В основном у нас представлены банки европейские – австрийский «Райффайзенбанк», итальянский «Юникредитбанк», французский «Сосьете Женераль». К тому же еще вопрос – пожелают ли они остаться в нашей стране, если отключение от SWIFT все-таки произойдет. Исторически-то они тут присутствовали, поскольку прибыльность активов в нашей банковской системе на фоне ее ненасыщенности и роста, можно было поднимать раза в три больше, чем на европейских и американских рынках.

К тому же за их счет в нашей банковской системе хоть какие-то частные капиталы остаются, а то в последнее десятилетие тренд на огосударствление банков только укрепляется, что особенно заметно на примере того же ВТБ. Много частных банков рухнуло, успешно держится разве только разве что Альфа-банк. Часть «выживших» так или иначе перешли под контроль государственных банков, ВЭБа и так далее. Так что если европейские банки уйдут, наша система станет еще более государственной, и тогда об импорте каких-то лучших мировых финансовых практик можно будет забыть.

Так что если и придется вдруг как-то отвечать на отключение от SWIFT, если это произойдет, резюмировал эксперт, то только как-то асимметрично, где-то, предположим, в корпоративной сфере.

Напомним, ранее "СП" сообщала о том, к каким последствиям, по мнению экспертов, может привести отключение России от системы SWIFT при одновременном вводе американских санкций против ее суверенного долга.