ФАС: Покупка компанией «Яндекс.Такси» активов агрегатора «Везет» может негативно повлиять на рынок

Покупка компанией «Яндекс.Такси» активов агрегатора «Везет» может негативно повлиять на уровень экономической концентрации на рынке перевозок. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

«Заключение сделки «Яндекс.Такси» и «Везет» может негативно повлиять на уровень экономической концентрации на рынке такси. Однако в соответствии с действующим законодательством сделка не требует согласования с антимонопольным органом, поскольку стоимость активов приобретаемых компаний составляет менее 400 млн руб. Разработанные ФАС России поправки в «пятый антимонопольный пакет» предусматривают необходимость согласования сделок, сумма которых превышает 7 млрд руб.», - говорится в сообщении.

В начале февраля стало известно, что «Яндекс.Такси» покупает кол-центры и бизнес по заказу грузоперевозок группы компаний «Везет», сумма сделки составила 178 млн долл. Часть этих средств будет выплачена по результатам интеграции, которая завершится в II квартале 2021 года. При этом в «Яндексе» Агентству городских новостей «Москва» сообщили, что сделка по покупке части активов группы компаний «Везет» не требует согласования с ФАС, так как балансовая стоимость активов «Везет» попадает в диапазон, не требующий согласования покупки по российскому законодательству.