Яндекс незаконно рекламировал услуги компании Intermax cаpital

Комиссия ФАС России установила, что, если ввести в поисковую строку «Яндекса» словосочетание «пассивный доход», система сразу выдает рекламную информацию о компании «Intermax cаpital». В частности, указываются сайт организации и то, что она предлагает делать гражданам вклады от 100 руб., обещая «быструю окупаемость, безопасность инвестиций и максимальную выгоду».

В ФАС заявляют, что подобные услуги являются банковской операцией, и оказывать их рекламируемая «Яндексом» фирма не имеет права.

– По данным Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, компания «Intermax» не имеет права вести деятельность по привлечению денежных средств населения во вклады, поскольку не является банком. «Intermax» отсутствует в реестре финансовых организаций, имеющих лицензию Банка России на осуществление соответствующей деятельности, а значит не имеет права рекламировать такие услуги, – сообщают в антимонопольной службе.

Любопытно, что на своем сайте, призывающим население делать вклады, компания «Intermax» публикует документы о регистрации в Едином госреестре юридический лиц. Однако, судя по выписке из ЕГРЮЛ, основным и дополнительными видами деятельности организации являются операции с недвижимым имуществом, но ни слова не сказано о разрешении на оказание финансовых услуг. ООО «Интермакс» зарегистрировано в Москве 21 июня 2006 года. Генеральный директор – Сергей Шишкин.

Федеральная антимонопольная служба запретила «Яндексу» рекламировать услуги данной организации и готовит материалы к возбуждению дела об административном правонарушении. Штраф по ст. 14.3. КоАП может составить от 100 до 500 тыс. руб.

Напомним, в октябре 2019 года «Прецедент» писал претензиях ФАС к «Яндексу» за незаконную рекламу букмекерских контор. В марте 2020 года была признана незаконной реклама «Арбидола» в качестве средства от коронавируса. В декабре того же года российские банки попросили ФАС запретить рекламу «привлекательности» банкротств.

Александр Могилин