«Яндекс» представил новый логотип компании

Яндекс обновил свою айдентику – ее разработали штатные дизайнеры совместно с креатором Ильей Рудерманом, который ранее участвовал в разработке шрифта Yandex Sans. Визуал включил в себя логотип, измененный фирменный знак – букву «Я» в красном круге — и новый шрифт для логотипных конструкций. Об этом Sostav сообщила пресс-служба компании.

«Яндекс» представил новый логотип компании
© Sostav.ru

31 марта главной странице «Яндекса» появился новый логотип бренда – теперь он выглядит так:

Как отметили креаторы, в нем нужно было отобразить «ясные простые вертикали», «скорость» и «звонкий контраст» в самих буквах.

Также дизайнер Илья Рудерман представил обновленные версии фирменного шрифта – его можно увидеть во всех сервисах и продуктах экосистемы.

Новый фирменный знак можно будет увидеть в интерфейсах и в жизни – например, на мерче курьерской службы, дверях такси, каршеринге, картах и рекламных конструкциях.

Кроме того, Яндекс изменил поисковую строку — она больше не повторяет форму стрелки.

Геннадий Лохтин, дизайн-директор «Яндекс.Поиска»:

Предыдущий логотип «Яндекса» был создан почти тринадцать лет назад. Тогда никто не думал, что интернет-компания может заниматься доставкой продуктов, обрабатывать платежи и делать беспилотные автомобили. Новая айдентика отражает суть современного «Яндекса» и хорошо выглядит на самых разных поверхностях – от экрана смартфона до пакета с продуктами из «Лавки». В то же время она напоминает, что у сервисов общие технологии и общее начало — поиск.