Владелец «Былины» просит НЗХК простить ему пять миллионов рублей

Пансионат «Былина» расположен на побережье залива в Бердске, в живописном месте соснового леса. Он был учрежден «Новосибирским заводом химконцентратов» в июне 1999 года, в первую очередь, для отдыха своих сотрудников.

В конце 2020 года НЗХК продал пансионат, и его полноправным и единоличным владельцем стал депутат Законодательного собрания Николай Машкарин. Прошло чуть больше месяца со дня сделки, и в январе 2021 года новоиспеченный хозяин «Былины» Машкарин обратился в арбитраж с иском к заводу.

Суть искового заявления в том, что АО «Пансионат «Былина» требует признать притворной сделку, заключенную еще в тот период, когда база отдыха принадлежала НЗХК. Завод химконцентратов внес 5 млн руб. в имущество пансионата по договору займа. Однако, как утверждает истец, сделано это было в рамках корпоративных отношений между ПАО «НЗХК» и АО «Пансионат «Былина», то есть финансирование должно являться невозвратным., и деньги останутся там, куда были перечислены.

Рассмотрение дела было назначено на 30 марта, однако Арбитражный суд НСО перенес заседание на 5 апреля.

Напомним, ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» входит в состав холдинга «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом». В апреле 2020 года «Прецедент» писал о жалобе одного из сотрудников НЗХК на очередь перед проходной завода в разгар пандемии коронавируса. Виновные в толчее через несколько дней были наказаны, но позже инцидентом заинтересовались областные власти.

Николай Машкарин был избран депутатом Законодательного собрания Новосибирской области в сентябре 2020 года. Согласно официальной биографии, помимо пансионата «Былина», он является акционером сети предприятий общепита «Вилка-Ложка» и руководителем «Строительного треста №43».

Александр Могилин