Вдова основателя «Сибантрацита» лишилась доли в группе «Аллтек»

Вдова погибшего бизнесмена Дмитрия Босова Катерина лишилась доли в группе «Аллтек» — владельца крупнейшего в мире производителя антрацита. После смерти мужа она оформила на себя половину его доли, но первая супруга исыновья Босова это оспорили.

Вдова основателя «Сибантрацита» лишилась доли в группе «Аллтек»
© Bfm.ru Новосибирск

Об этом свидетельствуют данные выписки ЕГРЮЛ на 30 марта. Как сказано в выписке, владелец 86,57% доли в ООО «Аллтек» — Дмитрий Босов, а в числе миноритариев числятся его партнеры — нынешний гендиректор группы Дмитрий Ага (7,9%), Игорь Макаров (3,16%) и Олег Шемшук (2,37%). Основной актив «Аллтека» — «Сибирский антрацит», мировой лидер по добыче и экспорту антрацита и крупнейший в России производитель металлургических углей.

Катерина Босов возглавила совет директоров группы «Сибантрацит» в мае 2020 года после смерти супруга. В августе стало известно, что она оформила на себя половину его доли в группе «Аллтек» (43,285 из 86,57%). Сейчас, как сообщает РБК со ссылкой на собственные источники, доля Катерины Босов возвращена в наследственную массу, которая будет распределена поровну между наследниками бизнесмена. Вдова Босова сможет претендовать на 10,82% доли в «Аллтеке».

В конце января Катерина Босов вышла из совета директоров «Сибантрацита». По некоторым данным, вдова основателя компании приняла такое решение в связи с разногласиями между акционерами. Сразу после решения апелляционного суда «Аллтек» объявила о том, что договорилась о продаже «Сибантрацита» компании «А-Проперти» Альберта Авдоляна. Катерина Босов оспорила соглашение в Арбитражном суде Москвы, который 19 февраля запретил группе «Аллтек» и её участникам заключать сделки по отчуждению или обременению принадлежащих компании активов.