Экономисты: зачем РФ раздает миллиардные кредиты другим странам

Россия выделяет большие суммы развивающимся странам ради своей выгоды. Обычно взамен РФ получает право на строительство завода или разработку месторождения. Об этом заявил независимый экономический эксперт Антон Шибанов.

Экономисты: зачем РФ раздает миллиардные кредиты другим странам
© Ura.Ru

«Развивающаяся страна — это ребенок, который быстро растет, поэтому в нее инвестировать выгодно и интересно. Обычно взамен на деньги страна получает право на постройку какого-то завода, разработку месторождения и все в этом духе. Например, одалживая деньги Венесуэле, мы можем получить доступ к их нефти», — цитирует эксперта телеканал 360.

Доктор экономических наук и профессор Никита Кричевский считает, что долги делятся на две группы: советские и вновь образованные. Большинство долгов из первой группы являются невозвратными, потому что государства не в силах вернуть деньги. Тем временем Россия продолжает давать кредиты странам в попытке обменять их на влияние. Однако, по мнению экономиста, получается это плохо. Страна не думает о перспективах, а решает текущие проблемы.

Ранее Всемирный банк рассекретил миллиардные долги стран перед РФ. На конец 2019 года около 30 государств были должны РФ почти 22,9 млрд долларов. Крупнейшим должником России является Белоруссия — 8,1 млрд долларов на конец 2019 года. Более 1 млрд долларов были должны Бангладеш, Венесуэла, Индия, Вьетнам и Йемен.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.