Магазины «Горожанка» закрываются в Новосибирске

1 апреля на замке оказались два из трех проверенных «Прецедентом» супермаркетов «Горожанка» в Железнодорожном и Заельцовском районах Новосибирска. По адресам ул. 1905 года, 19/1 и ул. Плановая 75/2 покупателей встречали закрытые двери и вывески, сообщающие, что точки торговли закрыты с 31 марта, но скоро состоится открытие нового магазина.

В то же время «Горожанка» по адресу 1905 года, 69 продолжает работать. Продавцы сообщили «Прецеденту», что пока супермаркет никто закрывать не собирается, и начальство никаких сообщений на эту тему не делало.

О том, что торговые сети, входящие в состав ООО «Торговый Холдинг «Сибирский Гигант» находятся на грани закрытия, СМИ сообщили 25 марта. Руководство самого холдинга на связь с журналистами не выходит. В коммерческой дирекции заявляют, что владельцы распорядились не давать никаких комментариев. Руководителем «Сибирского Гиганта» является бывший депутат Законодательного собрания Александр Манцуров.

Напомним, управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков 28 марта рассказал «Прецеденту», что, по его оценкам, «Сибирский Гигант» оказался в тяжелой ситуации. С прошлого года холдинг начали заваливать судебными исками поставщики с требованием вернуть задолженность по предоставленным товарам. Самый лучший вариант в таком положении, считает эксперт, начать реструктуризацию компания, постепенно переуступая торговые площади другим компаниям. И желающие занять освобождающиеся места уже есть.

– По моим данным, зайти в Новосибирск хочет томская группа компаний «Лама». В Томске у этой сети дела идут не очень хорошо, и они выбрали наш регион для перезагрузки. Недавно стало известно об открытии в Новосибирске первого супермаркета «SPAR». Это голландский бренд, который по франшизе использует как раз ГК «Лама», – объяснил Сергей Дьячков.

Первый супермаркет «SPAR» уже открылся в Новосибирске на ул. Некрасова. Как выяснил главный редактор «Центра деловой жизни» Андрей Кузнецов, помещение, в котором расположился новый магазин, принадлежит владельцу «Сибирского Гиганта» Александру Манцурову и его сыну Николаю.

Закрытие магазинов «Горожанка» в Новосибирске лишь подтверждает версию экспертов о тяжелом финансовом положении, в котором оказался крупнейший ритейлер Новосибирска. Знатоки рынка предполагают, что с помощью затеянной реструктуризации холдинг пытается расплатиться с поставщиками и другими кредиторами, чтобы избежать процедуры банкротства.

Для справки: в Новосибирске, по данным сервиса 2ГИС, насчитывается 23 магазина «Горожанка», 4 «Мегаса» и 4 гипермаркета «Гигант». Сколько из них закроется, а сколько продолжит работу, покажет время.

Читайте также в «Прецеденте»: Владельцу «Холидея» запретили выезд за границу

Александр Могилин