Юридическая служба компании «Конкорд» задала неудобные вопросы «Новой газете» после материала о Пригожине

Сотрудники юридической службы компании "Конкорд" сообщили, что в тексте присутствует несоответствующая действительности информация в отношении бизнесмена Евгения Пригожина. В частности, так называемые журналисты используют обороты, которые позволяют избежать наказания в суде. Об этом сообщает пресс-служба компании "Конкорд" в социальной сети "ВКонтакте".

Юридическая служба компании «Конкорд» задала неудобные вопросы «Новой газете» после материала о Пригожине
© Слово и Дело

На фоне этого юридическая служба направила в редакцию "Новой газеты" открытое письмо. Цель обращения заключалась в получении разъяснения по ряду вопросов.

"1. Утверждаете ли вы, что Евгений Викторович Пригожин является владельцем или бенефициаром компаний, которые получают ежегодно иски на сотни миллионов рублей из-за проблем с качеством питания, поставляемого в школы, детские дома и военные части? 2. Утверждаете ли вы, что Евгений Викторович Пригожин является владельцем или бенефициаром компаний, к которым подали более тысячи исков на сумму более 4 миллиардов рублей за поставки некачественного питания? Просим конкретизировать эти компании и указать даты подачи исков. 3. Утверждаете ли вы, что Евгений Викторович Пригожин является владельцем или бенефициаром 30 компаний, которые получают контракты на питание и обслуживание госучереждений?" — говорится в письме юридической службы компании "Конкорд".

В том случае, если "Новая газета" будет не готова отвечать на вопросы, а также нести полную ответственность за опубликованные сведения перед судом, то юридическая служба компании "Конкорд" констатирует, что издание "является низкосортным и непрофессиональным сообществом".

Ранее стало известно, что бизнесмен Евгений Пригожин назвал своим долгом предложить главе Чечни Рамзану Кадырову помощь в вопросах судебного разбирательства с "Новой газетой". Поводом для этого также стали публикации недостоверного содержания.