Netflix раскрыл прибыль в России за 2020 год

Впервые стало известно о финансовых показателях работы Netflix в России. За 2020 год выручка ООО «Развлекательный онлайн-сервис», управляющего Netflix в России, достигла 462,96 млн рублей, чистая прибыль — 24,38 млн рублей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные базы «СПАРК-Интерфакс».

Платежи Netflix поставщикам и подрядчикам достигли 220,4 млн рублей, на оплату труда на территории страны сервис выделил 2,9 млн рублей.

Именно через «Развлекательный онлайн-сервис» с 15 октября 2020 года проходят все транзакции новых подписчиков Netflix в России, заявила ранее изданию экс-гендиректор «Национальной медиа группы» Ольга Паскина.

В 2021 году доля сервиса в России может увеличиться до 10,5%, заявил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Напомним, Netflix открыл доступ пользователям из России в 2015 году, однако основная часть контента не дублировалась на русский язык. В сентябре 2020 года «Национальная Медиа Группа» (НМГ) стала оператором Netflix в России. Она начала заниматься разработкой русского интерфейса, заказом озвучки и субтитров. Партнер потребовался Netflix из-за законодательных ограничений, по которым у серверов с аудиторией более 100 тыс. российских пользователей доля иностранного владения не должна превышать 20%.

Как писал «Рамблер», Netflix вошел в четверку популярных онлайн-кинотеатров в России.

Рамблер: главные новости