Credit Suisse сообщил об итогах в результате краха Archegos Capital

6 апреля базирующийся в Цюрихе Credit Suisse сообщил о своих убытках от недавнего краха американского хедж-фонда. В результате невыполнения обязательств Archegos Capital по маржинальным требованиям швейцарский финансовый институт потерял 4,4 млрд швейцарских франков, или $4,7 млрд. Напомним также, что в период с 26 марта по 1 апреля акции Credit Suisse рухнули почти на 18%, это отметил в интервью «Финансовой газете» директор департамента риск-менеджмента «Ай Кью Джи Управление Активами» Александр Баранов .

Credit Suisse, который был одним из прайм-брокеров американского семейного фонда, не смог оперативно осуществить сделки с позициями Archegos, что привело к финансовым потерям банка.

Швейцарский банк сообщил, как отмечает Forbes, что в результате событий, связанных с хедж-фондом, доналоговые убытки составят по итогам первого квартала года около 900 млн швейцарских франков. Эта сумма эквивалентна $960 млн.

В связи с последними событиями, повлиявшими на финансовые результаты инвестиционного института, в банке произойдут изменения в составе топ-менеджмента. Так, кредитный гигант сообщил, что Брайан Чин, генеральный директор инвестиционного банка, будет освобожден от должности. Кроме того, Лара Уорнер, являвшаяся директором по управлению рисками и комплаенсу банка также покинет компанию.

Помимо таких изменений, будет пересмотрена и дивидендная политика банка: будут сокращены выплаты.

Кроме того, планируется пересмотреть решения вознаграждениях руководству организации, в частности, от премиальной выплаты в размере 1,5 млн франков ($1,6 млн) отказался премии председатель совета директоров.

В пресс-релизе отмечается, что по состоянию на конец 1 квартала 2021 года позиции института по ликвидности остаются сильными: ожидается, что остатки по высококачественным ликвидным активам (HQLA) превысят $200 млрд, коэффициент краткосрочной ликвидности Группы (LCR) превысит 200%.