Saudi Aramco может продать долю в нефтепроводах за $10 млрд

Investing.com — Инвестиционный фонд Apollo Global Management (NYSE:APO) возглавил группу инвесторов, намеревающихся купить долю в нефтепроводах Saudi Aramco (SE:2222) стоимостью около $10 млрд, пишет Yahoo (NASDAQ:AABA) Finance.

Консорциум по выкупу будет включать инвесторов из США и Китая. По словам источников, государственная энергетическая компания Саудовской Аравии сузила круг претендентов, и канадская Brookfield Asset Management (TSX:BAMa) и BlackRock (NYSE:BLK) больше не участвуют в торгах.

Bloomberg отмечает, что соглашение может войти в число крупнейших инфраструктурных сделок в этом году и стать одним из крупнейших в истории Apollo.

Пока консорциум Apollo считается основным претендентом, но другой участник торгов все еще может выйти в качестве победителя, которого Aramco, крупнейшая в мире нефтяная компания, может выбрать в ближайшие недели. Не исключен и вариант, при котором госкомпания может принять решение не продавать свою долю.

Потенциальная продажа является частью плана Саудовской Аравии по дальнейшему открытию экономики для иностранных инвесторов и использованию полученных средств для ее диверсификации.

Продажа активов также в некоторой степени помогает энергетическому гиганту поддерживать выплаты акционерам, а также инвестиции в нефтяные месторождения и проекты по переработке нефти. В прошлом году компания выплатила дивиденды в размере $75 млрд, что является самым высоким показателем среди всех листинговых компаний. При этом почти все дивиденды были получены государством.

При подготовке использованы материала Yahoo Finance иBloomberg