Система АТАЧ от ММК получила высокую оценку

Система электронного документооборота АТАЧ была представлена на ежегодной конференции "СЭД/ECM Day 2021". На этот раз темой мероприятия, организованного аналитическим центром TAdviser, стали современные тенденции на рынке систем электронного документооборота и управления цифровыми документами.

Система АТАЧ от ММК получила высокую оценку
© Уралинформбюро

Об опыте внедрения СЭД в Группе ПАО "ММК" рассказала руководитель продукта АТАЧ Дина Бахарева.

Новейшая система АТАЧ удовлетворяет всем требованиям металлургического гиганта. Ее концепция основана на современных тенденциях формирования СЭД как помощника в организации бизнес-процессов. Концепция процессного управления АТАЧ стала конкурентоспособным продуктом, интерес к которому проявляют крупные промышленные предприятия России.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", АТАЧ отличает инновационный интерфейс "одного окна" и возможность использования веб-решения с любого устройства. Продукт легко интегрируется в ИТ-ландшафт предприятия, в том числе с системами ERP, а инструменты Low-code позволяют адаптироваться под его бизнес-процессы с помощью гибкого конфигурирования элементов и логики системы. Администратор может настраивать процессы с применением конструктора документа без участия разработчика.

Система АТАЧ используется в более чем 60 обществах Группы ММК, а также "Красцветмете" и "Бобровском кварците". Сейчас ею пользуются более 12 000 человек.

Руководители называют АТАЧ ярким примером ИТ-продукта, который сочетает основные функции современной СЭД – подписание и согласование документов – с высокой производительностью и быстродействием. Среди преимуществ АТАЧ – удобство и лаконичность интерфейса, облегчающего выполнение рутинных задач, и мгновенный ответ системы на любое действие пользователя.

Для ускорения работы с документами количество кликов, которые необходимо совершить руководителям высшего и среднего звена, сведены к минимуму. Наиболее распространенные операции занимают не более 200 миллисекунд или один клик мышью. Благодаря этому топ-менеджмент предприятия повышает эффективность управления бизнесом. По словам руководителя юридической службы Группы ММК, система экономит ежедневно до двух часов в день. "Теперь я могу потратить это время на более важные и значимые дела", – прокомментировал он.

Разработчики системы АТАЧ наметили на 2021 года выход новой версии. Один из готовящихся релизов – внедрение элементов технологии искусственного интеллекта, которая позволит использовать полнотекстовый поиск, функцию распознавания текстов, кластеризацию, управлять системой голосом и откроет возможности для более глубокой конвергенции бизнес-процессов компании.