АСВ выплатило вкладчикам по страховым случаям в I квартале 3,2 млрд рублей

Общий размер страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов по страховым случаям в I квартале 2021 года составил 6,2 млрд рублей, из этой суммы уже выплачено 3,2 млрд. Такие данные представило АСВ, уточнив, что страховые случаи за первые три месяца текущего года наступили в отношении четырех банков — участников системы обязательного страхования вкладов.

«За указанный период страховые случаи наступили в отношении ФорБанка, банков «Современные Стандарты Бизнеса» и «Мегаполис» в связи с отзывом у них Банком России лицензии на осуществление банковских операций, а также в одном банке («Альба Альянс») — в связи с решением собственника о добровольной ликвидации банка и аннулированием его банковской лицензии», — говорится в сообщении агентства.

Действующий лимит страхового возмещения в 1,4 млн рублей предоставляет 97% вкладчиков вышеуказанных банков возможность полностью вернуть свои вклады за счет средств фонда обязательного страхования вкладов.

Новость

По страховым случаям I квартала агентство выплатило 2,6 млрд рублей 6 тыс. обратившихся вкладчиков указанных банков, в том числе 238,5 млн рублей получили 687 юрлиц. Также агентство выплатило страховку на общую сумму 570 млн рублей по обращениям 2,3 тыс. вкладчиков 140 банков по ранее наступившим страховым случаям.

Также сообщается, что цифровым сервисом банка-агента, позволяющим в электронной форме принимать от своих клиентов заявления о выплате страхового возмещения, в трех страховых случаях воспользовались 1,4 тыс. вкладчиков, которым перечислено 276 млн рублей возмещения. Электронным сервисом агентства на Едином портале государственных и муниципальных услуг воспользовались 1,2 тыс. вкладчиков для получения справок о размере причитающегося или выплаченного возмещения по вкладам.