Энергетики сообщили о несоблюдении договора по реструктуризации долгов сбытовых компаний

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Генерирующие компании предупредили о возможном несоблюдении соглашения о реструктуризации задолженности гарантирующих поставщиков (ГП) электроэнергии республик Северного Кавказа, Калмыкии и Тувы. Об этом говорится в письме энергетических компаний на имя вице-премьера РФ Александра Новака, с копией которого ознакомился ТАСС.

В начале 2020 года группой "Россети" и генерирующими компаниями в согласовании с Ассоциацией "Совет рынка" подписан меморандум о стабилизации отношений. Документ предусматривает реструктуризацию задолженности гарантирующих поставщиков и обеспечение с июля 2020 года платежей генераторам на уровне 100%.

"Неудовлетворительное состояние расчетов гарантирующих поставщиков республик Северного Кавказа, Калмыкии и Тувы (далее - ГП Северного Кавказа) на протяжении длительного времени являлось одной из наиболее сложных и нерешаемых проблем для рынка электроэнергии", - говорится в документе. Отмечается, что "текущий уровень сборов ГП Северного Кавказа на розничном рынке не обеспечивает 100%-ный уровень платежей на оптовом рынке", несмотря на то, что ПАО "Россети" проводит в республиках серьезную работу по снижению сверхнормативных потерь и установлению экономически обоснованных тарифов на ЖКХ. "Таким образом, возникает риск несоблюдения ПАО "Россети" и ГП Северного Кавказа соглашений о реструктуризации", - сообщается в документе.

В то же время энергетики подчеркнули важность сохранения достигнутых договоренностей. По их мнению, расторжение соглашения приведет к переходу от централизованной системы платежей на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) к непропорциональным расчетам. Более того, в случае отказа от соглашения генерирующие компании будут вынуждены перейти к взысканию долгов через предъявление исполнительных листов и возможный арест счетов, что поставит "Россети Северный Кавказ" и "Чеченэнерго" в предбанкротное состояние.

По этой причине энергетики указали на необходимость выделения дополнительного финансирования компании "Россети Северный Кавказ" для выполнения соглашения о реструктуризации задолженности, отметив необходимость сохранения договоренностей в силе. Наряду с этим предлагается рассмотреть вопрос о создании Федерального гарантирующего поставщика электроэнергии для исполнения обязательств в указанных регионах России.

Под письмом поставили подписи главы "Газпром энергохолдинга", "Росэнергоатома", "Интер РАО", "Т Плюс", "Юнипро", "Энел России", "Фортума", "Квадры", "Татэнерго", СГК, ТГК-16, "Евросибэнерго", а также член правления - первый исполнительный вице-президент "Лукойла" Вадим Воробьев и председатель набсовета ассоциации "Совет производителей энергии" Александр Панин.

О повестке заседания совета директоров "Россетей"

Источник ТАСС в одной из генерирующих компаний также сообщил, что в повестку заседания совета директоров "Россетей", которое состоится 14 апреля 2021 года, внесен вопрос об утверждении плана развития компании "Россети Северный Кавказ" по урегулированию задолженности перед энергетическими компаниями.