Бензин не будет дорожать быстрее инфляции до 2035 года

Власти РФ намерены и далее сдерживать увеличение цен на бензин до 2035 года. Чиновники пообещали, что топливо не станет дорожать быстрее инфляции.

Бензин не будет дорожать быстрее инфляции до 2035 года
© Car.ru

Минэнерго продемонстрировал программу новой схемы развития нефтяной сферы до 2035 года. Согласно документу, власти продолжат сдерживать увеличение цен на бензин в стране: они не должны расти быстрее уровня инфляции.

При реализации этого плана правительство намерено опираться на таможенную и налоговую политику, а также на демпфир.

В документе ведомства говорится, что все сценарии развития переработки «черного золота» исходят из сбережения действующего механизма ценообразования на топливо внутри России. То есть, власти хотят и далее использовать отрицательный акциз на нефть в течение ближайших 14 лет, сохранять нынешние субсидии и вышеупомянутый демпфир. Планируется сохранить увеличивающие коэффициенты к акцизу на вырабатываемый ресурс, в том числе и стимулы для роста повторной переработки нефти.

Ранее столичные СМИ написали, что с начала нынешнего года бензин в РФ стал дороже на 3%, это больше, чем за весь ушедший 2020 год. Инфляция в этот период достигла 2,1%. Резкое увеличение эксперты выявили в январе: +1%, хотя до этого горючее дорожало на 0,1%в течение нескольких месяцев.

В НТС объяснили рост цен. По мнению специалистов союза, это связано с серьезным увеличением экспортных котировок, выгодой продавать топливо за рубеж и тем, что власти не компенсируют рост котировок укреплением национальной валюты.