Работникам шахты Алексиевская в Кузбассе, признанной банкротом 3,5 года назад, пообещали выплатить долги по зарплате в течение двух недель

Напомним, что шахта «Алексиевская» ранее входила в состав угольной компании «Заречная». В ноябре 2017 года решением суда была признана банкротом, было введено конкурсное производство. С июля прошлого года добыча угля не ведется. Но выполняются работы по ее жизнеобеспечению (проветривание шахты, откачка воды, обследование горных выработок). За весь период высвобождения было уволено 485 человек, в том числе по сокращению – 180. По состоянию на 25 февраля текущего года образовалась задолженность по заработной плате - 201 млн рублей перед 199 работниками предприятия. Они обратились к власти решить вопрос с долгами.

Работникам шахты Алексиевская в Кузбассе, признанной банкротом 3,5 года назад, пообещали выплатить долги по зарплате в течение двух недель
© РЖД-Партнер

Кроме того, по сообщению Министерства угольной промышленности Кузбасса, имущество шахта за период банкротства выставлялось на торги пять раз (со снижением цены).

Как сообщает сегодня официальный канал губернатора, процедуру оформления выплат максимально упростили: бывшим работникам предприятия достаточно иметь при себе паспорт и распечатанные банковские реквизиты. Для максимальной оперативности Центр занятости населения Ленинска-Кузнецкого переведен на усиленный режим работы. Всего средства должны получить более 800 человек.

Добавим, что 6 марта председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел совещание о социально-экономическом развитии Кемеровской области. Вместе с С.Цивилевым они обсудили ситуацию с шахтой «Алексиевская». Глава региона сообщил, что шахта выставлена на торги. Цена уже уменьшилась до 600 млн. Новые торги объявлены с 8 марта этого года. Но угольщики, по словам С. Цивилева, считают шахту убыточной. «Но цена уменьшилась, и мы надеемся, что сейчас или чуть позже угольщики решение примут. Я сегодня говорил в связи с развитием Восточного полигона: приоритет отдавать тем, кто будет заниматься ликвидацией заброшенных шахт», – отметил тогда С. Цивилев.