Ozon покупает французский «Оней Банк»

Маркетплейс Ozon одписал соглашение о покупке 100% «Оней Банка» у Совкомбанка, говорится в сообщении онлайн-ритейлера. Покупка позволит Ozon развивать свое финтех-направление и в будущем расширить целевой рынок.

Ozon покупает французский «Оней Банк»
© Sostav.ru

В Ozon отмечают, что новый актив даст дополнительную гибкость в запуске финансовых инструментов для покупателей и предпринимателей на своей площадке. Компания получит 100% уставного капитала «Оней Банка», сделка будет закрыта при условии ее согласования с Банком России.

Днем ранее компания сообщила, что намерена подать заявку на получение банковской лицензии, которая даст возможность предоставлять финансовые услуги клиентам и продавцам. По словам генерального директора компании Александра Шульгина, малому и среднему бизнесу сейчас трудно получить финансирование на приемлемых условиях. Поэтому маркетплейс решил развивать такой сервис на своем сайте.

Ozon развивает собственные финтех-сервисы с 2018 года. Первым проектом стал запуск площадки для p2b-кредитования Ozon.Invest. Сервис был создан для кредитования компаний малого и среднего бизнеса. Летом 2020 года ритейлер в партнерстве с микрокредиторами запустил b2b-кредитование. Поставщикам предоставляется кредит на сумму от 500 тысяч до 20 млн рублей по ставке от 12,9% до 19,9% годовых.