Банк ДОМ.РФ присоединяется к программе «Фабрика проектного финансирования»

Банк ДОМ.РФ присоединяется к программе «Фабрика проектного финансирования» ВЭБ.РФ, говорится в совместном пресс-релизе сторон. Данный механизм предусматривает финансирование проектов на основании договоров синдицированного кредита. Соглашение предполагает возможность участия банка в проведении экспертизы и финансировании инвестиционных проектов.

«Мы рассматриваем механизм Фабрики проектного финансирования как важный инструмент реализации приоритетных, масштабных и значимых инвестиционных проектов в реальном секторе экономики страны, как инструмент эффективного взаимодействия между финансовыми институтами и инициаторами проектов. К настоящему времени ВЭБ.РФ заключил соглашения об участии в программе с 24 банками. Растет интерес к программе со стороны региональных банков. Среди участников появились финансовые институты с участием иностранного капитала и многосторонние банки развития», — подчеркнул старший банкир — член правления ВЭБ.РФ Константин Вышковский.

Участие в Фабрике предусмотрено для инвестиционных проектов в приоритетных секторах российской экономики, соответствующих следующим критериям: объем проекта — от 3 млрд рублей, срок окупаемости — до 20 лет, доля собственных средств, направляемых заемщиком на цели реализации инвестиционного проекта, — не менее 20% его полной стоимости.

Основная идея Фабрики заключается в синдицированном кредитовании проектов с элементами государственной поддержки. Механизм синдикации позволит на каждый рубль инвестиций ВЭБ.РФ привлечь 3—4 рубля дополнительных инвестиций в экономику страны. В настоящее время в рамках Фабрики с участием ВЭБ.РФ и банков — партнеров финансируется восемь проектов общей стоимостью 596 млрд рублей в сфере промышленности высоких переделов, инфраструктуры. Объем участия ВЭБ.РФ составляет 185,3 млрд рублей, участие партнеров превышает 260 млрд рублей, что составляет более 1/3 среднегодового объема рынка синдицированного кредитования в России за последние пять лет. В перспективе — еще более тридцати «фабричных» проектов на общую сумму свыше 2 трлн рублей.

ВЭБ.РФ обеспечивает проведение экспертизы проектов. Как оператор Фабрики, ВЭБ.РФ не только производит отбор инвестиционных проектов для участия в программе и является одним из участников синдиката, но и в обязательном порядке выступает кредитным управляющим. При этом при необходимости ВЭБ.РФ готов обеспечить предоставление финансирования на цели обслуживания кредитов других участников синдиката в период инвестиционной фазы проекта, а также открывать резервные транши на случай превышения бюджета проекта.

За последние два года ВЭБ.РФ совместно с банками-партнерами одобрено финансирование 13 проектов общей стоимостью более 1 трлн рублей в газохимической и металлургической промышленности, портовой и дорожной инфраструктуре, а также в сфере цифровой экономики. Общий объем инвестиций со стороны частных инвесторов в эти проекты составит около 350 млрд рублей; участие коммерческих банков — 452 млрд рублей; одобренный объем участия со стороны ВЭБ.РФ — 301 млрд рублей.