АСВ скостило гражданский иск к Мусину до 47,2 млрд рублей

Сегодня в Вахитовском райсуде Казани представитель потерпевшего АСВ Юрий Пиягин уточнил исковые требования к подсудимому экс-предправления "Татфондбанка" Роберта Мусина. Если раньше АСВ требовало с него 50 млрд рублей, то сегодня сократило требования о компенсации ущерба от преступления до 47 млрд 244 млн рублей, передает с заседания журналист "Реального времени".

АСВ скостило гражданский иск к Мусину до 47,2 млрд рублей
© Реальное время

Такое решение Пиягин обосновал заключенным ранее досудебным соглашением относительно сделки между ТФБ, БинБанком и Московской инжиниринговой группой по уступке прав требования казанского банка по 32 кредитным договорам на 2 млрд 713,5 млн рублей в обмен на собственные облигации. Впоследствии полученный кредитный портфель в БинБанке оценили как плохой, АСВ оспорило сделку через суд, однако в Арбитраже РТ еще в сентябре 2017-го года было заключено мировое соглашение и по факту требования по обязательствам на 2,7 млрд были восстановлены.

"Мне неизвестно о каких-либо действиях подсудимого по способствованию заключению этого мирового соглашения", пояснил представитель АСВ, а также добавил, что по участвовавшим в сделке уступки облигациям ТФБ технический дефолт наступил раньше заключения данного соглашения.