Суд отказал в аресте экс-директора фабрики «Меньшевик»

Пресненский суд Москвы отказался аркстовать бывшего директора кондитерской фабрики «Меньшевик» Ильи Аверьянова по делу о покушении на убийство пристава и новых владельцев предприятия. Как сообщила Business FM пресс-секретарь суда Лела Кокая, таким образом суд отклонил ходатайство Главного следственного управления СКР по Москве. «Обвиняемому избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий на срок до 12 июня 2021 года», — сказала она.

Суд отказал в аресте экс-директора фабрики «Меньшевик»
© BFM.RU

Аверьянову вменяется покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, п. «а» и «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ) трех человек: нового совладельца зданий фабрики Шамсутдина Раджабова, судебного пристава Юрия Бокова и гендиректора ООО «ДХА» Шомрона Абрамова, в чью собственность перешла фабрика. Свою вину бизнесмен отрицает.

Конфликт произошел 27 декабря 2017 года в помещении фабрики на Иловайской улице, которая ранее принадлежала Аверьянову. Предприниматель открыл стрельбу из карабина в охранника ООО «ДХА» Алексея Осипова, который сопровождал Шамсудина Раджабова. Аверьянов утверждал, что не хотел убивать и все произошло случайно во время борьбы за оружие. Бизнесмен настаивал, что стал жертвой рейдеров.

Аверьянову также вменяли избиение рабочего фабрики Анатолия Замосковного в ходе конфликта в июне 2016 года. По первому эпизоду за невиновность Аверьянова проголосовали четверо из восьми присяжных, а по второму — пятеро. По закону при равном количестве голосов все сомнения трактуются в пользу подсудимого. Аверьянова освободили из-под стражи, а в феврале 2020 года Мосгорсуд вынес оправдательный приговор. Он был признан законным.

Защита Аверьянова связала новое уголовное дело с местью его оппонентов за оправдательный приговор. Как утверждают адвокаты, еще в день происшествия пристав Боков дал показания, что в него никто не стрелял, Аверьянова он не видел и стрельбу на фабрике не слышал.