Кондитеры предупредили о грядущем росте цен на сладости

В российских магазинах подорожают конфеты и вафли. Об этом предупредили сами производители.

Кондитеры предупредили о грядущем росте цен на сладости
© Ura.Ru

«Значительно поднять цены на продукцию производителей вынуждает рост цен на сырье», — сообщил гендиректор группы «Акульчев» Сергей Акульчев. По его словам, оно подорожало от 25 до 120% за последние шесть месяцев. В частности, сахар прибавил на 120% к цене. По данным гендиректора «Эссен Продакшн АГ» Леонида Барышева, какао-порошки подорожали на 30—40%. Кондитеры добавили, что ритейлеры заметили тенденцию к росту цен на рынке сырья, но не готовы к поднятию цен более чем на 5—7%.

В ближайшие два года сильнее всего подорожают соя, масличные культуры и зерно, считают аналитики. По их данным, стоимость некоторых товаров продолжит расти из-за снижения предложения на фоне пандемии, роста цен на нефть и инфляционных ожиданий. Рост цен на продукты в мире достиг уровня июня 2014 года, передает «Утро.ру». Отмечается, что цены растут уже десять месяцев подряд.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.