«Уральские авиалинии» оценили убыток из-за приостановки авиасообщения с Турцией

Авиакомпания «Уральские авиалинии» оценила ущерб от приостановки авиасообщения между Россией и Турцией в 200 млн рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на генерального директора перевозчика Сергея Скуратова.

«Уральские авиалинии» оценили убыток из-за приостановки авиасообщения с Турцией
© TourDom

По его словам, борта, которые до 1 июня не будут задействованы на турецком направлении, планируется поставить на другие маршруты. При этом компания, по предварительным оценкам, потеряет порядка 150-200 млн рублей. Сергей Скуратов добавил, что на данный момент на территории Турецкой республики находится около 1 600 клиентов «Уральских авиалиний».

Гендиректор компании отметил, что в этом году по прогнозам ожидаемая чистая прибыль перевозчика составит около 1 млрд рублей. В допандемийный период этот показатель был на уровне 2 млрд рублей. Согласно квартальным отчетам за 2020 год чистый убыток составил 5,8 млрд рублей, а пассажиропоток сократился более чем на 40%.

Глава «Уральских авиалиний» также сообщил о планируемом расширении авиапарка. Осенью ожидается получение двух бортов Boeing 737-800 MAX. Это произойдет после того как Россия сертифицируется данный тип воздушных судов. Договор с Boeing был заключен еще в 2018 году. Поставка 737-800 MAX планировалась на 2019 год, однако после выявления недостатков в программном обеспечении самолетов этой серии Россия приостановила их эксплуатацию.