Российские клубы удачно стартовали в плей-офф Евролиги

ЦСКА и «Зенит» добились побед в первых четвертьфинальных матчах главного баскетбольного турнира Старого Света.   Длинный марафон регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги позади, в строю остались только восемь лучших команд, которые в четвертьфинальных сериях до трех побед разыграют путевки в «Финал четырех». У российских клубов первый блин не вышел комом.   ЦСКА принимал на своей площадке турецкий «Фенербахче». Гости прилетели в Москву без главного тренера Игора Кокошкова и пяти баскетболистов, заболевших коронавирусом. Однако и в ослабленном составе турецкий коллектив сумел потрепать нервы российским болельщикам. Особенно усердствовал бывший лидер армейцев Нандо де Коло, набравший 27 очков. Перед заключительной четвертью «Фенербахче» даже вел в счете -66:64. К счастью, в заключительном отрезке матча ЦСКА сыграл просто великолепно, итоговый результат – 92:76.  Лавры лучшего снайпера в составе армейцев разделили Дэниэл Хэккетт и Уилл Клайберн, набравшие по 20 очков. Настоящая сенсация грянула в Барселоне. Каталонский суперклуб уверенно выиграл регулярный чемпионат Евролиги. В составе «сине-гранатовых» выступают Пау Газоль, Виктор Клавер, Кайл Курич, Никола Миротич, Кори Хиггинс, Ник Калатес и другие звезды мирового баскетбола. Казалось бы, что у «Зенита» нет ни единого шанса на успех. Однако питерцы провели отличный матч, к большому перерыву они громили каталонцев с разницей в 14 очков. «Барселона» сумела вернуться в игру, и концовка матча выдалась очень напряженной. Победу «Зениту» принес канадский лидер команды Кевин Пангос, исполнивший изящный парашют. У хозяев площадки было 10 секунд на ответ, но счет так и не изменился – 76:74 в пользу «Зенита».   В других четвертьфинальных парах турецкий «Анадолу Эфес» разгромил мадридский «Реал» - 90:63, а итальянский «Милан» вырвал победу у «Баварии» - 79:78. 22 и 23 апреля состоятся вторые матчи серий.   Андрей Шитов. Фото ПБК ЦСКА