Как за деньги из бюджета Москвы развивается шотландский производитель виски?

Акциями винокурни они владеют посредством юридического лица Spirex Ltd, но всех их также объединяет владение группой компаний в сфере системной интеграции в Москве. Что касается винодельни, то оставшиеся 15 акций класса А принадлежат Эндрю Джеймс Маккензи Смит (основателю предприятия по производству виски) и трасту его семьи.

Как за деньги из бюджета Москвы развивается шотландский производитель виски?
© runews24.ru

Lindores Abbey Distillery: краткий экскурс в историю производителя шотландского виски

Супруги Эндрю и Элен основали The Lindores Distilling Co. Ltd в 2013 году. Винокурня размещается на месте фермы и бывшего аббатства Lindores в Шотландии, которую унаследовал Эндрю после смерти старшего брата в 2013.

После вступления в права на ферму, Эндрю и его жена Элен, решили провести археологические раскопки на территории бывшего аббатства и узнали, что на этом месте в XVI веке происходил процесс дистилляции алкоголя. Они приняли решение восстановить винокурню и получили грант в размере $6900 от Business Gateway Fife на составление бизнес-плана по организации производства виски.

По некоторым данным, стоимость запуска производства виски составляет $8,64 млн. Но исходя из официального разрешения на строительство, полученного от муниципального учреждения в Гленротесе, Fife Council, стоимость работ составила $3,3 млн. Видимо, остальные деньги на возобновление супруги получили от русских инвесторов, и таким образом, русские приобщились к восстановлению тысячелетней традиции Шотландии.

И это оказалось как нельзя к стати. По технологии виски должно дозревать в бочках три года, поэтому его продажа в бутылках началась в 2021 году. Несмотря на длинный период созревания, в Москве находится 6 алкогольных бутиков и 22 ресторана, в которых уже занимаются реализацией аквавита, недозревшего сырья из бочек. Выгодный способ заработать деньги пока виски все еще созревает, и здесь явно не обошлось без помощи русских инвесторов.

Русские инвесторы

В апреле 2015 года к юридическому лицу винокурни присоединились новые лица. На должность Business Development Director был назначен британец Дмитрий Моргунов. Одновременно у компании появилось два новых русских инвестора Антон Буслов и Сергей Фокин. Изначально русские владели частью акций компании через Rubus Investment Ltd., но в июне 2018 передали свою долю дочерней компании Spirex Ltd, директором которой является Дмитрий Моргунов. После этого Rubus Investment была ликвидирована.

Интересно то, что вскоре после передачи и ликвидации Rubus Investment Ltd, одноименное юридическое лицо Rubus Investment, основанное в 2004 году на Виргинских островах, было ликвидировано. Его акционерами являлись Фокин, Буслов и Урядов. Эта юрисдикция предоставляет множество преимуществ (низкое налогообложение, конфиденциальность, упрощенная документация). Обычно эту юрисдикцию используют для незаконного выведения денег. Вероятно, что так и было, учитывая, что компания стала не нужна, как только закрылась компания в Шотландии. Тем более, что в Rubus Investment числился лишь один сотрудник – брат Моргунова, Арсений Моргунов. Для каких целей нужна компания, в которой никто не работает? Очень вероятно, что такой подход нужен для сокрытия каких-то незаконных действий.

Активное участие русских бизнесменов в жизни винокурни

Судя по деятельности инвесторов винокурни, они берут активное участие в жизни компании. Например, Антон Буслов является организатором шахматного турнира, который проходил на винокурне The Lindores в мае 2019 года. Это подтверждается словами самого владельца фермы Эндрю Смита. Стоит также учесть, что приглашены на турнир были лучшие мировые игроки. У винодельни, которая еще и не получает полноценный доход от продаж, вряд ли могли быть деньги на проведение такого мероприятия. Но зачем русскому инвестору организовывать целый шахматный турнир в Шотландии?

При просмотре учебников истории Линдоресского аббатства, написанных более 500 лет назад, была найдена цитата: «Two thabills wt thair men». Она означает две шахматные доски со своими фигурами! В 1490-х годах монахи не только варили виски в аббатстве The Lindores, но и играли в шахматы. Это был достаточно грамотный маркетинговый ход, связать бренд Линдоресского аббатства с шахматами. Виски для умных!

В сентябре 2020, в Москве на территории спортивного клуба Альфа-Битца проводили велогонку Lindores Abbey RVO Race. Среди участников были вышеупомянутые инвесторы Фокин и Буслов с сыном Егором. Кроме этого, Lindores Abbey Heritage являлась спонсором команды (участниками которой были Буслов и Урядов) на эстафете “Маленькая Жизнь”.

Кроме того, российский домен предприятия по производству шотландского виски зарегистрирован на OOO S.O.D.A.

Этой компанией через ООО “Ю-БИ-ЭФ МЕНЕДЖМЕНТ” в прошлом владели Буслов, Фокин и Урядов.

Общая биография инвесторов

Ю-БИ-ЭФ Менеджмент

Фокин и Урядов в 2015 году основали юридическое лицо “Ю-БИ-ЭФ МЕНЕДЖМЕНТ”, сокращенно ЮБФ. Согласно данным Федеральной налоговой службы РФ, у компании наблюдался сильный дисбаланс доходов и расходов. Согласно Федеральной налоговой службе в 2018 году доходы ЮБФ составили $3,92 млн., а расходы – всего $90 тыс. В 2019 году можно наблюдать совершенно иную картину: доход – 0, а расходы увеличились до $5,61 млн.

Видимо, в Москве закончились возможности для победы в тендерах компанией ЮБФ в том виде, как это было ранее. Поэтому владельцам пришлось продать часть акций в дочерних компаниях бывшему госслужащему Андрею Коробову, который имеет возможность добавить несколько государственных заказов в копилку ЮБФ.

Таким образом начиная с февраля 2021 года партнером ЮБФ в нескольких компаниях в равных долях (по 50%) является АО "Диджитал Актив". Последняя является детищем Андрея Коробова – гендиректора ПАО “Якутская Топливно-Энергетическая Компания”. Коробов также является управляющим партнером производителя комплексных удобрений Алмаз групп и экс-главой государственного инвестфонда РТ – Глобальные ресурсы (дочерняя ГК “Ростех”). По заявлениям, с его приходом компании смогут получать заказы в отрасли производства топлива. Так какие именно компании получат новое дыхание с приходом Коробова?

Авилекс – 50/50 ЮБФ и АО "Диджитал Актив".

Компания занимается системной интеграцией информационных и аудиовизуальных технологий. В период с 2014 по март 2021 участвовали в государственных тендерах на общую сумму $514.17 млн. А в 2015-2016 малоизвестная компания Авилекс стала крупнейшим ИТ-поставщиком Москвы. На тот момент она насчитывала 89 сотрудников, и за этот период времени компания предоставила услуг государству на общую сумму $79 млн. Это намного выше поставок услуг других аналогичных компаний за этот же период времени: Московский социальный регистр – $52,72 млн., Ростелеком – $32,95 млн.

То, как малоизвестная компания с небольшим количеством сотрудников смогла показать такие результаты, вызывает вопросы. Если причиной была завышенная стоимость услуг, то как они тогда выигрывали тендеры, если не за счет личных связей и коррупционной составляющей? Кроме того в мае 2020 года компания Авилекс участвовала в государственном тендере совсем без конкурса. Она предоставила 11 тысяч персональных компьютеров для Департамента информационных технологий Москвы на общую сумму $14,16 млн.

Танто-С – 50/50 ЮБФ и АО "Диджитал Актив"

В период с 2015 по 2017 гг. компания победила в пяти государственных тендерах на сумму $2,06 млн. Танто-С предоставляла услуги проектирования и разработки информационных решений. Сотрудники компании отвечали за техническую поддержку разработки АСУ “Очередь” для Московской области.

Проджект Саппорт – 50/50 ЮБФ и АО "Диджитал Актив"

Компания схожа с уже упомянутым Авилекс. В период с 2015 по 2021 гг. выиграли государственные тендеры на общую сумму $166,83 млн. В феврале 2021 компания стала ответчиком по иску невыполнения обязательств для Департамента информационных технологий города Москвы. Сумма иска – $1,698 млн. По состоянию на март 2021 дело находится в процессе рассмотрения арбитражным судом.

БАУМ – 50/50 ЮБФ и АО "Диджитал Актив"

БАУМ зарегистрирована по адресу Дербеневская 1, стр. 1, Москва. Примечательно, что в соседнем доме расположен офис компании ЮБФ.

Как видно из описания компаний, которые входят в орбиту ЮБФ, русские бизнесмены Антон Буслов, Сергей Урядов и Сергей Фокин владеют сетью однотипных компаний в России, и все они работают исключительно в пределах Москвы. При этом с 2001 по 2017 Буслов работал заместителем гендиректора Гранит-центра - дочерняя компания Департамента имущества правительства Москвы. Здесь же в 2009 году на должности заместителя по экономике был гражданин Фокин.

Совпадение ли, что перечисленные выше компании работают в одной сфере исключительно с московскими государственными органами? Зачем столько компаний, которые по идее должны создавать друг другу конкуренцию? Объяснение может быть очень простым – это очередная схема, в которой связи с государственными органами в Москве решают вопросы. И поэтому ожидается, что вовлечение Коробова послужит дополнительным источником дохода.

Но почему русские бизнесмены заинтересовались шотландским производителем виски? Возможно, как способ вывести деньги за границу. А значит деньги, полученные из московского бюджета, спонсируют The Lindores Distilling.

Фото: из открытых источников