"Уралвагонзавод" заключил контракт на изготовление до 2 тыс. инновационных полувагонов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля. /ТАСС/. "Уралвагонзавод" (УВЗ, в составе концерна УВЗ входит в госкорпорацию "Ростех") заключил новый контракт на изготовление партии до 2 тыс. инновационных полувагонов. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе предприятия.

"В рамках контракта нижнетагильское предприятие изготовит до 2000 полувагонов модели 12-196-02 для одного из крупных российских железнодорожных перевозчиков", - сказали на предприятии.

В пресс-службе отметили интерес на рынке к подвижному составу производства УВЗ. Месяц назад был подписан контракт на 3053 полувагона модели 12-196-02. "Растет спрос и на цистерны "Уралвагонзавода": только в конце 2020 - начале 2021 года в адрес различных заказчиков отправлены более 1000 единиц продукции для нефтепродуктов и перевозки растительных масел. Есть заказы на платформы, зерновозы и другие изделия малых серий", - уточнили там, добавив, что в стадии проработки находятся еще несколько договоров.

"Текущий уровень загрузки "Уралвагонзавода" высокий, мы ориентируемся на выпуск 15 тысяч вагонов в 2021 году", - цитирует пресс-служба замгендиректора по гражданской продукции концерна УВЗ Бориса Мягкова.

Полувагон модели 12-196-02 имеет увеличенный с 88 до 94 кубометров объем кузова, габариты вагона позволяют осуществлять процесс разгрузки на всех моделях вагоноопрокидывателей и манипуляторов. Грузоподъемность - 75 тонн.

"Уралвагонзавод" - крупнейшее российское предприятие крупного машиностроения, разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн.