"Ъ": Минэнерго против отсрочки ввода пяти мусоросжигающих теплоэлектростанций без штрафа

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Министерство энергетики России не поддержало перенос сроков ввода пяти пилотных мусоросжигающих теплоэлектростанций (МТЭС) без начисления штрафа. Об этом в среду сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на позицию ведомства, которую направил в правительство глава Минэнерго Николай Шульгинов.

По данным издания, перенос сроков начала поставки мощности должен быть обусловлен наличием причинно-следственных связей между задержкой ввода и неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В ведомстве считают, что "РТ-Инвесту", который реализует проект строительства МТЭС, следует доказать наличие обстоятельств непреодолимой силы, получить подтверждение от Торгово-промышленной палаты России, а затем вынести вопрос о предоставлении нештрафуемой отсрочки на заседание наблюдательного совета ассоциации "Совет рынка" на общих условиях.

"Предложения пришли в правительство и будут анализироваться на его площадке. Об итогах говорить преждевременно", - сообщили изданию в аппарате вице-премьера России Виктории Абрамченко. В аппарате вице-премьера Александра Новака, в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Минэкономразвития не ответили на запрос "Коммерсанта".

О проекте

Ростех, Росатом и ВЭБ.РФ договорились о строительстве не менее 25 заводов энергоутилизации бытовых отходов. Оператором проекта выступит Ростех в лице своей дочерней структуры "РТ-Инвест", Росатом станет технологическим партнером, финансировать проект будет ВЭБ.РФ, предполагаемый объем участия ВЭБ.РФ составляет около 200 млрд рублей.

В настоящее время "РТ-Инвест" ведет строительство пяти мусоросжигательных заводов: четырех в Подмосковье и одного в Татарстане. Совокупная мощность четырех заводов в Московской области составит 2,8 млн тонн отходов в год, что позволит ежегодно генерировать около 280 МВт электроэнергии.