Туристической компании предъявили требование заплатить «налог на убыток»

Участник профессионального сообщества Фейсбука «Трэвел Президиум» Екатерина Кудрявцева опубликовала пост, в котором рассказала об озадачившем ее начислении налога туркомпании по итогам пандемийного 2020 года.

Туристической компании предъявили требование заплатить «налог на убыток»
© TourDom

Приводим его полностью. «Интересная история, или Как государство “помогает” туристическому бизнесу. Для компании по приему иностранных туристов 2020 год закончился балансом с убытком. А для налоговой инспекции – требованием, адресованным этой компании: уплатить “налог на убыток” (кротко названный “минимальным”). 2021 год компания встретила полученным ею требованием из налоговой – предоставить письменные пояснения убытков, отраженных в налоговой декларации. Don’t worry. Be happy».

Многие участники туррынка прежде не сталкивались с тем, что приходится подавать налоговикам отрицательный баланс. Однако в 2020 году компании, чья деятельность – прием гостей из-за рубежа, фактически не получали доходов из-за запрета на въезд в Россию с туристическими целями.

Как поясняет основатель ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов, требование налоговой – обычная для подобных случаев практика. «Если компания показывает убытки по итогам года, налоговики, как правило, просят разъяснения причин. Правила налогового контроля предписывают отслеживать ситуации, когда у компании меняется сальдо баланса: прежде регулярно показывалась прибыль, и вдруг – убытки. В этом могут усмотреть признаки готовящегося преднамеренного банкротства», – говорит специалист. Есть понятие минимального налога, который полагается заплатить, даже если деятельность убыточна. Сумма зависит от используемой компанией системы налогообложения. Георгий Мохов рекомендует не игнорировать требование налоговиков – показать причину убытков, составив соответствующую ведомость, и по требованию внести минимальный налог. Иначе впоследствии могут насчитать пени и выставить их на безакцептное списание.