Волгоградский «Ротор» обыграл дома «Ахмат»

«Сине-голубые» прервали неудачную серию из шести поражений подряд и вернулись в борьбу за выживание в РПЛ. В 28-м туре чемпионата РПЛ «Ротор» принимал на «Волгоград Арене» «Ахмат» из столицы Чеченской Республики. Грозненцам уже давно не грозит вылет из высшего эшелона российского футбола, борьбу за место в Еврокубках подопечные Андрея Талалаева тоже не ведут. По сути, «Ахмат» уже доигрывает сезон. А вот «Ротору» победа была нужна как воздух, в случае поражения или даже ничьи у «сине-голубых» практически не осталось бы шансов сохранить прописку в РПЛ. Волгоградцы сумели прервать затянувшуюся семиматчевую безголевую серию на 23-й минуте. Николай Кипиани отпасовал пяткой на капитана команды Сергея Макарова, а тот прострелил в штрафную «Ахмата». Там расторопнее всех оказался казахстанский форвард «Ротора» Алексей Щеткин, в одно касание переправивший мяч в ворота Виталия Гудиева. Ближе к концу первой половины встречи гости перехватили инициативу, однако на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу подопечных Юрия Батуренко. В самом начале второго тайма грозненцы могли сравнять счет, однако удар со штрафного вышедшего на замену бразильца Исмаэла Силвы пришелся в штангу ворот голкипера «Ротора» Йосипа Чондрича, который все-таки немного коснулся мяча. Хорват вообще провел отличный матч и в очередной раз посрамил скептиков, которые плохо разбираются в футболе и считают, что он не заслуживает места в основном составе волгоградского клуба. А на 63-й минуте стойка ворот уже спасла «Ахмат» от неминуемого гола после удара единственного в составе «Ротора» воспитанника волгоградского футбола Олега Алейника. В самой концовке поединка ничью «Ахмату» мог принести сербский легионер Мирослав Богосавац, но его удар в компенсированное арбитром время отразила перекладина волгоградских ворот. 7 мая «Ротор» встретится в гостях с ФК «Сочи». «Ротор» (Волгоград) – «Ахмат» (Грозный) – 1:0 (1:0). Гол: Щеткин, 23 «Ротор»: Чондрич, Макаров (к), Гогуа, Степанов, Кверквелия, Алейник, Давиташвили (Песегов, 62), Жигулев, Фламарион, Кипиани (Байрыев, 81), Щеткин (Серченков, 86). «Ахмат»: Гудиев, Пуцко, Семенов (Янку, 67), Нижич, Богосавац, Ненахов, Бериша (к) (Альмаси, 46), Тимофеев (Кармаев, 85), Швец (Исмаэл, 35), Садулаев (Харин, 46), Ильин. Предупреждения: Гогуа, 49; Щеткин, 57; Чондрич,81 - Садулаев, 41; Богосавац, 52; Семенов, 65; Исмаэл Силва, 67; Янку, 90. Судьи: Васильев (Ижевск), Миневич (Смоленск), Князев (Курск). Андрей Шитов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.