Власти Малайзии намерены взыскать более $23,5 млрд из-за хищений в инвестиционном фонде

СИНГАПУР, 11 мая. /ТАСС/. Власти Малайзии намерены взыскать с частных лиц, в том числе экс-премьера Наджиба Разака, а также с ряда организаций более 96,6 млрд ринггитов ($23,5 млрд) в связи с крупным скандалом вокруг государственного инвестиционного фонда 1MDB. Об этом сообщает во вторник газета The Straits Times.

В начале месяца Минфин подал 22 судебных иска с требованиями взыскать компенсацию. В общей сложности, как указывает издание, в списке значатся 40 физических и 17 юридических лиц. Кроме Наджиба, там также фигурируют бывшие топ-менеджеры фонда, а также главный финансист, местный бизнесмен Джхо Лау, которого разыскивают правоохранительные органы и Малайзии, и США. Власти также намерены взыскать компенсацию с местных филиалов банков Deutsche Bank, JP Morgan Chase и ряда других финансовых структур.

При этом, как отмечают представители администрации премьер-министра, поданные Минфином иски являются гражданскими и будут рассматриваться отдельно от уголовных дел по фактам хищений в фонде. Так, в июле прошлого года экс-премьер был приговорен к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 210 млн ринггитов ($50,7 млн) за экономические преступления, связанные с фондом SRC International, который входит в структуру 1MDB. Одновременно второй судебный процесс по поводу хищений непосредсвтенно в 1MDB пока еще не начался.

Скандал с фондом

Скандал разразился в 2015 году, когда появилась информация об убытках фонда в размере $11 млрд. СМИ сообщали, что не менее $4,5 млрд оказались в распоряжении Наджиба, занимавшего в то время пост премьера. Проведенное расследование не обнаружило состава преступления. Следствие возобновилось после победы на выборах в мае 2018 года оппозиции во главе с Махатхиром Мохамадом.

В августе 2019 в Малайзии 17 сотрудникам американского банка Goldman Sachs были предъявлены обвинения в преднамеренном введении в заблуждение при осуществлении сделок с принадлежавшими фонду 1MDB акциями. В шести странах мира, в том числе в США, начались судебные разбирательства по поводу действий руководства фонда и Goldman Sachs. Позже банк согласился выплатить министерству юстиции США компенсацию в размере $1 млрд.