ЦБ начнет блокировать спорные суммы на счетах

Центральный банк России предлагает позволить банкам блокировать похищенные деньги на счетах мошенников. Об этом заместитель начальника департамента информационной безопасности Центробанка Артем Сычев сообщил «Известиям».

ЦБ начнет блокировать спорные суммы на счетах мошенников
© ТАСС

Ранее, как сообщал «Рамблер», президент Владимир Путин поручил ЦБ к 1 июля подготовить дополнительные меры по защите граждан от мошенников.

Согласно данным Центра мониторинга и реагирования на кибератаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ), в 2020 году число мошеннических операций со счетами граждан и предпринимателей выросло на 34% по сравнению с 2019-м, а возместить пострадавшим удалось лишь 11,3% от похищенных денег.

В настоящее время Центробанк работает над проектом закона об изменении порядка возврата средств. Среди прочего он предлагает автоматически блокировать спорную сумму на счете предполагаемого мошенника сразу после обращения пострадавшего, так как чаще всего злоумышленники снимают деньги в течение одного-трех часов. Сейчас банки не имеют правовых оснований блокировать зачисленные на счет средства или отказать в их выдаче.

Также ЦБ предлагает ввести ускоренную судебную процедуру по возврату похищенных денег без необходимости присутствия сторон истца и ответчика на заседаниях.

Управляющий RTM Group Евгений Царев выразил уверенность, что банки обязательно нужно наделить правом блокировать оспариваемую сумму. Советник юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Дмитрий Константинов допустил, что мошенники смогут использовать в своих интересах то, что под сомнения смогут ставиться любые трансакции.

Рамблер: главные новости