В Петербурге наметился передел рынка школьного питания частными комбинатами

Информацию о некачественном питании попытался опровергнуть Андрей Галич, представившийся заведующим производством пищеблока указанной школы. Его сообщение было поддержано несколькими людьми, оказавшимися сотрудниками школы и работниками других предприятий питания. Однако слова Галича не нашли поддержки у петербургских родителей.

В Петербурге наметился передел рынка школьного питания частными комбинатами
© runews24.ru

Заведующий производством рассказал , что полиэтилен и шерсть не могли попасть в еду, поскольку при производстве и упаковке продукции данные материалы не используются. При этом Галич попытался оправдаться, отметив, что в школе учатся дети сотрудников производства, что якобы должно указывать на высокое качество продукции.

Обслуживанием школы №54 занимается компания «Аркада», в прошлом известная как «ТД Профпит». Ранее эта компания оказывалась в центре скандала с массовым отравлением школьников в Кронштадтском районе. Документация школы №54 указывает на то, что Галич действительно является заведующим производством. Именно его подпись стоит под цикличным школьным меню.

Галич предлагает родителям прийти в школу и самостоятельно проверить пищеблок. Однако данная инициатива никак не поможет разобраться в вопросе, поскольку согласно выпущенному в начале мая документу от Минпросвещения, родители обязаны заранее собрать необходимые справки и четко обозначить время и дату визита. Все это дает поставщику достаточно времени, чтобы подготовиться и провести показательную проверку.

Пользователи, положительно отреагировавшие на запись Галича, как оказалось, могут быть связаны с «Аркадой» или другими пищевыми предприятиями города. Из семи человек, поддержавших заявление Галича, четверо связаны с ним самим напрямую, а ещё двое относятся к другим частным комбинатам.

К примеру, на странице Марии В. указано, что она работает в фирме «Артис-детское питание». В СМИ уже отмечали, что с данной страницы регулярно обеляется репутация «Фирмы Флоридан», в то время как инциденты с «Артисом» остаются без внимания.

Указанная на скриншоте Юлия Калимова также имеет непосредственное отношение к пищевому производству - в ноябре 2020 года она представлялась завпроизводством пищеблока гимназии №601, где сотрудники работали без спецодежды. Выяснилось, что данную школу обслуживает все та же «Фирма Флоридан».

Несмотря на заявления Калимовой об отсутствии нарушений, в настоящий момент должность заведующего пищеблоком она уже не занимает - школьное меню от 30 апреля подписано неким Зеленовым В.В.

Ольга С., Валентина М., и Надежда Н. состоят в друзьях у Галины В. А ее страница, в свою очередь, связана с Андреем Галичем. Таким образом можно с большой долей вероятности предположить, что все эти люди знакомы между собой.

Связей с петербургским рынком социального питания нет только у Елены К. Выходит, что лишь один родитель из более чем пяти тысяч подписчиков группы «Школьный ревизорро» поддержал версию Галича об отсутствии нарушений.

Комбинаты открыто привлекают своих сотрудников для защиты собственной репутации в социальных сетях. Ранее за подобными манипуляциями были замечены как «Фирма Флоридан», так и комбинат «Альфа-провиант». Подобные методы не запрещены, однако они лишний раз показывают низкое доверие реальных родителей к комбинатам социального питания в Петербурге.

Как уже отмечалось выше, Мария В. и Юлия Калимова имеют непосредственное отношение к «Фирме Флоридан», что указывает на появление нового союза на рынке школьного питания Северной столицы. Ранее «Фирма Флоридан» и «Аркада» жестко конкурировали на рынке, поэтому попытки вступиться за бывшего противника указывают на смену приоритетов.

«Фирма Флоридан» дважды попадала в поле зрения антимонопольщиков из-за участия в картельных сговорах с компанией «Артис-детское питание». Сообщникам удалось заработать на государственных контрактах порядка 2 миллиардов рублей.

Однако компании поссорились в середине 2020 года, после чего «Артис» подал серию исков к «Флоридану». Кроме того, «Артис» ополчился и на другие предприятия - «Альфа-провиант», «ТЗБ «Петроградская», «ТК «Северная столица», «Юпитер холл», «Северная столица», «Северная Пальмира» и «Аркада».

 «Аркада» тесно связана с комбинатом «ТЗБ Петроградская», чей упадок перешел в рост в 2017 году, когда владельцем стал Евгений Лобанов. Если ранее предприятие находилось на грани банкротства, то в 2019 году оно получило около сотни контрактов с образовательными учреждениями Фрунзенского района. В СМИ подобные изменения связывают с протекцией главы Фрунзенского района Константина Серова, пришедшего к власти в то же время.

Ранее похожая история произошла с комбинатом «ТЗБ» в Невском районе, владелицей которого является Вера Лобанова. Предприятие получало почти все государственные контракты в период, когда главой Невского района был Константин Серов. Являются ли Вера и Евгений Лобановы родственниками, доподлинно неизвестно.

В 2020 году годовой оборот «ТЗБ «Петроградская» превысил 1,6 миллиарда рублей. На этом фоне заметен и рост выручки других аффилированных с Серовым предприятий - «ТЗБ», «Юпитер холл», «Северная столица», «Северная Пальмира» и «Аркада».

Результатом подобного роста стало смещение других поставщиков с лидирующих позиций на рынке, что в итоге могло привести к заключению новых теневых соглашений между поставщиками. Если «Артис-детское питание» пытается оспорить свое положение через суд, то «Фирма Флоридан», возможно, решила присоединиться к новому картелю.

Если ситуация продолжит развиваться в заданном направлении, то на рынке могут появиться новые монополисты, действующие еще более агрессивно, чем прошлые «хозяева» рынка. В первую очередь от этого пострадают школьники, рискующие столкнуться с ухудшением качества социального питания.

Фото: из открытых источников