Старейший металлургический завод Урала спустя пять лет возобновил поставки в Европу

Пермское предприятие «Мотовилиха-гражданское машиностроение» спустя пять лет вновь возобновило экспортные поставки металлургической продукции, применяемой при производстве сельскохозяйственной и бытовой техники, в Германию. По условиям контракта, завод поставит свыше 700 тонн стали до конца года, сообщили в пресс-службе “Ростех”.

Предприятие «Мотовилиха-гражданское машиностроение» является дочерней компанией «Мотовилихинских заводов» под управлением компании «РТ-Капитал» госкорпорации «Ростех».

«Гражданский дивизион «Мотовилихи» осознанно взял вектор на активное расширение географии экспортных поставок металлургической продукции как в страны дальнего зарубежья, так и в страны СНГ. Сегодня экспорт в Европу занимает порядка 20% от общей доли продаж за рубеж. Это уже выше показателя прошлого года как минимум в два раза”, - рассказал генеральный директор «РТ-Капитал» Кирилл Фёдоров.

Поставляемые марки стали применяют для изготовления деталей машин, тракторов, элементов бытовой техники. В Германии стальные заготовки пройдут механическую обработку, после чего поступят крупнейшим машиностроительным заводам страны.

Одна из приоритетных задач «Мотовилихи-гражданское машиностроение» – увеличить выручку по экспорту по итогам года до 1 миллиарда рублей, подчеркнул директор завода Сергей Дядькин. Таких результатов предприятие планирует добиться за счет расширения номенклатуры поставок как в страны СНГ (Туркмению, Узбекистан, Белоруссию, Казахстан), так и Европы (Германия, Финляндия, Болгария). Новые экспортные контракты позволят увеличить выручку как минимум на 10%, прогнозирует руководство предприятия.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова