Дороже, чем в США: в России выросла стоимость электроэнергии

Стоимость электроэнергии для промышленности в России в 2020 году второй год подряд оказалась выше, чем в США, Турции и четырех странах Евросоюза. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на «Сообщество потребителей энергии».

Средняя цена для российских промпотребителей, подключенных к распределительным электросетям высокого уровня напряжения, в прошлом году составила 7,34 цента за 1 кВт/ч. В США этот показатель равнялся 6,66 цента.

Электроснабжение для промышленных предприятий также оказалось дешевле в Турции, Норвегии, Франции, Финляндии и Испании. При этом в среднем по Евросоюзу цена электроэнергии для промышленности составляет 9,13 цента.

Промпотребители, подключенные к распределительным сетям высокого уровня напряжения, составляют 70% от общего числа промышленного потребления в России. Еще 30% предприятий подключены к магистральным сетям ФСК. Для них цена в 2020 году составила 4,52 цента.

Долг россиян за электроэнергию вырос на 11%

В Минэнерго заявили, что цены на электроэнергию в России — одни из самых низких в мире.

«Сравнение корректно проводить в составе разностороннего, комплексного анализа, учитывающего в том числе составляющие цены электроэнергии, волатильность валютных курсов, паритет покупательной способности, а также влияние цены на электроэнергию на стоимость конечной продукции», — прокомментировали в министерстве.

Как сообщал «Рамблер», ранее в Федеральной антимонопольной службе спрогнозировали цены на электроэнергию для промпотребителей до 2025 года. Согласно прогнозу, в 2021 году в европейской России и на Урале цена может вырасти на 5,87%, а в 2022-м — на 5,62%, в Сибири — на 15,39% и 6,84% соответственно.

Рамблер: главные новости