Минсельхоз порекомендовал продлить заморозку цен на сахар до сентября

Минсельхоз направил представителям рынка неофициальную рекомендацию продолжать отгружать сахар по 36 рублей за килограмм до сентября, несмотря на окончание действия соглашений о сдерживании цен с 1 июня. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудников двух компаний-производителей. Группа «Сюкден» и агрокомплекс им. Н.И. Ткачева рассказали изданию, что будут удерживать цену сахара для контрагентов после 1 июля и до конца сентября. Гендиректор «Русагро» Максим Ткачев также сообщил, что группа не собирается повышать цену после 1 июня.

Минсельхоз порекомендовал продлить заморозку цен на сахар до сентября
© Финансовая газета

Рекомендация Минсельхоза связана с тем, что ведомство хочет избежать скачка цен для потребителей. Представитель министерства сообщил изданию, что Минсельхоз находится в контакте с отраслевыми союзами и ключевыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, мониторит ситуацию с ценами и старается не допустить необоснованного роста цен на базовые продукты питания.

Соглашение о заморозке цен на сахар было заключено в декабре 2020 года. Далее была введена беспошлинная квота объемом 350 тыс. тонн на импорт сахара. Председатель правления Союз сахаропроизводителей России Андрей Бодин отмечал, что «Союзроссахар» не ждет роста цен на сахар после 1 июня.

Накануне сообщалось, что правительство обсуждает новые меры регулирования рынка сахара. В частности, речь идет о создании интервенционного фонда и продолжении квотирования беспошлинного импорта.