Стало известно, сколько потеряет Украина после запуска "Северного потока-2"

После запуска газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря "Северный поток-2" Украина ежегодно будет терять 5-6 миллиардов долларов. Такие цифры глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон назвал в интервью консалтинговой компании Exploration&Production Consulting.

Украина потеряет миллиарды долларов после запуска "Северного потока-2"
© ТАСС

По подсчетам Макогона, эти убытки складываются из потерь оплаты за транзит российского газа (1,5 миллиарда долларов в год), а также из подорожания самого газа, который придется транспортировать из ЕС, что повысит стоимость одного кубометра примерно на 50 долларов. В сумме это даст еще 2-3 миллиарда долларов убытка.

При этом, отмечает эксперт, рост стоимости газа приведет к удорожанию всего украинского экспорта, а населению на Украине потребуется больше субсидий от государства, чтобы оплачивать газ.

По мнению Макогона, чтобы выправить ситуацию, Украине необходимо наращивать собственную добычу газа, предоставляя максимум возможностей украинским добывающим компаниям.

Наперекор экологам: "Северный поток - 2" пустили в немецкие воды

В настоящее время трубопровод "Северный поток-2" построен примерно на 95 процентов, осталось уложить около 80 километров труб.