Суд приговорил Платошкина к условному сроку за призывы к массовым беспорядкам

В Москве Гагаринский суд назначил лидеру движения «За новый социализм» Николаю Платошкину 5 лет условно и штраф в 700 тысяч рублей, санкция назначена по делу о склонении людей к массовым беспорядкам и распространении фейков.

«Суд постановил: признать Платошкина виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима сроком на 5 лет. Наказание считать условным... Назначить штраф 700 тысяч рублей», – огласила решение судья Ольга Арбузова, передает РИА «Новости».

Уточняется, что согласно приговору, Платошкин на YouTube публиковал видеоролики, в которых озвучивал ложные данные о виновности органов власти России в распространении коронавируса и неэффективности их мер по обеспечению безопасности россиян. Также он обвинен в разжигании протестных настроений и склонении людей к массовым беспорядкам, «маскируя свои призывы под побуждения к мирным митингам». Гособвинитель просил приговорить Платошкина к 6 годам колонии и оштрафовать его на 500 тысяч рублей.

Уголовное дело против политолога было возбуждено в июне 2020 года, тогда Басманный суд отправил его под домашний арест.