32 магазина сетей «Горожанка», «Мегас» и «Гигант» в Новосибирске выкупила томская ГК «Лама»

О том, что права аренды 32-х магазинов ритейлера «Сибирский Гигант» выкупила группа компаний «Лама» из Томска, сообщает издание «Коммерсантъ-Сибирь» со ссылкой на директора директор ООО «Спар-Томск» Владимира Емельяненко. Данная компания входит в ГК «Лама».

Емельяненко сообщил, что выкупленные томичами права аренды действуют до конца 2021 года. Как минимум на этот срок управлять помещениями бывших «Горожанок», «Мегасов» и «Гигантов» в Новосибирске будет «Лама». Новый игрок на новосибирском рынке торговых сетей заявляет себя розничным оператором бизнеса.

Процесс уже активно идет, в чем убедился «Прецедент». На месте закрывшихся «Горожанок» уже появились несколько супермаркетов «SPAR» и универсам «Хороший выбор». С помощью порталов вакансий удалось вычислить адреса и названия новых магазинов в Новосибирске.

Кроме того, в томской компании озвучивают планы строительства трех собственных больших магазинов по франшизе голландского бренда «Eurospar».

О том, что торговый холдинг «Сибирский Гигант» продает управление своими магазинами гостям из Томска, стало понятно в начале апреля 2021 года. когда массово стали закрываться магазины «Горожанка». Владелец «Сибирского Гиганта», бывший депутат Законодательного собрания Александр Манцуров, на звонки журналистов не отвечает и комментариев не дает.

Эксперты объясняют происходящее тяжелым финансовым положением. в котором оказался новосибирский торговый холдинг. Они также считают, что приход нового ритейлера на новосибирский рынок позволит ужесточить условия конкуренции торговых сетей в плане борьбы за покупателя. И покупатели должны от этого выиграть, поскольку привлекать их будут, скорее всего, выгодными акциями, скидками и разнообразием ассортимента.

Александр Могилин