Рада попросила США использовать все инструменты для блокирования "Северного потока - 2"

КИЕВ, 21 мая. /ТАСС/. Депутаты украинского парламента поддержали обращение к Палате представителей и Сенату Конгресса США, в котором содержится призыв использовать все законодательно возможные инструменты, главным образом, санкции, для остановки строительства "Северного потока - 2".

Документ был принят большинством голосов, его поддержали 292 депутата.

"Верховная рада Украины призывает Палату представителей и Сенат Конгресса Соединенных Штатов Америки 117-го созыва использовать весь имеющийся инструментарий, предусмотренный американским законодательством, для полной и необратимой остановки строительства газопровода в рамках проекта "Северный поток - 2" путем применения блокирующих санкций против всех участников данного российского геополитического проекта, в том числе Nord Stream AG", - говорится в тексте принятого документа.

В обращении Киев в очередной раз утверждает, что действует в целях укрепления энергетической безопасности Украины и Запада. По мнению украинской стороны, целью газопровода является создание механизмов давления на Украину в виду того, что газопровод проходит в обход ее территории, и страны центральной и восточной Европы. Парламентарии также пытаются заверить американских коллег в том, что продолжение строительства "Северного потока - 2" якобы будет способствовать эскалации в Донбассе.