«Лукойл» перевел активы для снижения углеродного следа на дочернюю структуру

«Лукойл», одна из самых крупных в мире публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, с целью снижения своего углеродного следа выделила часть собственных активов в специально созданную структуру. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на материалы ЕГРЮЛ.

«Лукойл» перевел активы для снижения углеродного следа на дочернюю структуру
© Финансовая газета

В дочернюю компанию «ВДК-энерго», созданную «Лукойлом» в январе текущего года, 19 марта переведены активы в сфере электроэнергетики юга России. В частности, «дочка» «Лукойла» получила компанию «Лукойл-центр управления активами», производящую и торгующую электроэнергией, «Лукойл-Кубаньэнерго», «Волгодонские тепловые сети» и некоторые другие активы.

О планах «Лукойла» выделить из своего состава предприятия, производящие тепловую и электрическую энергию и работающие на углеводородном топливе, сообщил Василий Зубакин, возглавляющий дирекцию по энергетике нефтегазовой компании, на конференции «Низкоуглеродный диалог», которую в марте провела Московская школа управления «Сколково». Издание также отмечает, что в марте текущего года нефтегазовой компанией была создана дирекция, в сферу деятельности которой входят проекты электроэнергетики.

Ранее «Финансовая газета» рассказала о намерении UC Rusal разделить активы для того, чтобы выделить в новую компанию предприятия, которые дают больше всего выбросов углерода. Со ссылкой на «Форбс» сообщалось о планах ЕС ввести новый углеродный налог на импорт для компаний, на который, по оценкам главы Минприроды РФ, может уйти более $3,6 млрд в год у отечественных компаний.