Российских покупателей предупредили о возможном росте цен на чай
Чай в России может подорожать на 12% из-за закрытия крупных плантаций в Индии на фоне тяжелой ситуации в стране из-за коронавируса. Об этом поставщики предупредили крупных ритейлеров, сообщает "КоммерсантЪ".
Поставщики чая начали уведомлять розничные сети о возможном повышении цен, после того как 16 мая стало известно о возможном закрытии как минимум 90 плантаций в индийской провинции Ассам, контрагенты пытаются индексировать закупочные цены на 12%.
Такие попытки поставщики предпринимают с начала этого года, но сейчас "они активизировались, ссылаясь на сложную ситуацию с коронавирусом в Индии", рассказал изданию представитель одного из крупных ритейлеров. Это, в частности, подтвердили в сети супермаркетов "Азбука вкуса".
При этом в министерстве сельского хозяйства отметили, что резкого роста цен и дефицита чая на российском рынке из-за ситуации в Индии пока не ожидается. Импорт из Индии может быть замещен поставками из других стран, пояснили в ведомстве.
Сделано в России // Made in Russia
Автор: Карина Камалова