«Противоправный контент»: Google подала иск против Роскомнадзора

Американская компания Google подала в суд на Роскомнадзор. Об этом пишет РБК со ссылкой на картотеку дел Арбитражного суда Москвы. Как отмечается, заявление было принято к производству 11 мая.

«Противоправный контент»: Google подала иск против Роскомнадзора
© РИА Новости

Google пытается оспорить решение Роскомнадзора о блокировке 12 ссылок на видеозаписи, которые были размещены на принадлежащем компании видеохостинге YouTube.

«Роскомнадзор на основании требований Генпрокуратуры направил в адрес администрации Google уведомление об ограничении доступа к материалам с призывами, в том числе к несовершеннолетним, участвовать в несанкционированных митингах в январе 2021 года», — сообщили в ведомстве.

IT-гигант в настоящее время участвует в нескольких таких процессах с властями РФ. Так, среди тех, кто судится с Google - телеканал «Царьград». Компания заблокировала канал на YouTube в июле 2020 года из-за санкций против Константина Малофеева, который является владельцем телеканала.

Позднее такие действия, как блокировка канала и отключение его от монетизации, были признаны российским судом противозаконными.

Другой процесс связан с YouTube-каналом RT. Под блокировку попали несколько видео Russia Today. Кроме того, YouTube запретил публиковать новые видео и проводить прямые трансляции. Это связано якобы с публикацией недостоверной информации о COVID-19.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Google летом откроет свой первый розничный магазин.

Рамблер: главные новости