«Форбс» назвал самых богатых наследников российских миллиардеров

«Форбс» представил рейтинг 50 наибогатейших наследников миллиардеров в России, в совокупности наследство которых составляет около $300 млрд.

«Форбс» назвал самых богатых наследников российских миллиардеров
© Финансовая газета

В России в середине апреля, по данным «Форбс», было 123 миллиардера, а их состояние оценивалось в $610 млрд. Число детей миллиардеров составляло 357 человек со среднем размером наследства на каждого $1,7 млрд.

В список вошли дети из 20 семей, совокупное состояние которых оценивается в сумму около $300 млрд и в которых на ребенка предназначено не менее $3,1 млрд. Всего в таких семьях полсотни детей. По сравнению с прошлогодним список изменился. В него вошли три человека из двух семей: дочь и сын основателя Telegram Павла Дурова заняли шестую строчку рейтинга, а также сын крупнейшего акционера банка «Россия» и страховой компании «Согаз» Юрия Ковальчука Борис. Дети Германа Хана и Алексея Кузьмичева, совладельцев «Альфа-Групп» и Letter One выбыли из списка. Отмечается, что в расчетах не учитываются супружеские доли.

В первую пятерку вошли девять детей самых богатых людей России. Первое место в рейтинге снова занял с наследством в $24 млрд Юсуф Алекперов, единственный сын Вагита Алекперова, крупнейшего акционера «Лукойла».

На втором месте находятся двое детей Леонида Михельсона, основного владельца компаний «Новатэк» и «Сибур», доли Виктории и ее сводного младшего брата составляют по $12,5 млрд.

Третьим в рейтинге следует сын Искандера Махмудова, основного акционера УГМК, Джахангир Махмудов с долей $9,7 млрд.

На четвертую строчку списка заняли три ребенка Владимира Лисина владельца НЛМК – Дмитрий, Юрий и Анастасия Лисины - с долями наследства в $9,5 млрд.

В первую пятерку рейтинга также вошли дочь и сын владельца компаний «Еврохим» и СУЭК Андрея Мельниченко с долями на каждого $8,95 млрд.